7 вещей, которые опасно делать при высокой температуре

При борьбе с инфекцией в организме поднимается температура. И в это время нужно максимально помочь организму. Мы же часто, к сожалению, неправильной едой или питьем, лишь усугубляем наше, и без того неважное, самочувствие. Чего же делать нельзя?

1. Есть жирную пищу

Когда повышена температура обмен веществ в организме ускоряется, и тяжелая пища создаст дополнительную работу для пищеварительной системы, что будет мешать организму бороться с инфекцией.

  • Поэтому лучше кушать во время болезни легкоусвояемые продукты.
  • Увеличить количество приемов пищи, при этом уменьшив объем порции

2. Есть сладкое

Повышение глюкозы в крови сокращает количество лейкоцитов, что отвечают за уничтожение зараженных клеток.

  • Если вы не можете совсем отказаться от сладкого, отдайте предпочтение фруктам.

3. Пить горячие напитки

При высокой температуре происходит обезвоживание организма, поэтому нужно пить много. Но горячее питье только спровоцирует повышение температуры. Отдельно стоит упомянуть, что кофе очень сильно обезвоживает организм.

  • Поэтому рекомендуется пить теплые чаи, воду или соки.
  • И только если температура не более 38 градусов, можете побаловать себя горячим чаем.

4. Пить молоко

В составе молока есть казеин, который при высокой температуре уплотняется и в желудке образовывается резиновая каша, которую неимоверно сложно переваривать.

  • Поэтому, если вы хотите пить, лучше возьмите сок, чай или воду.
  • А молоко лучше пить после снижения температуры.

5. Злоупотреблять аспирином

Аспирин снижает температуру, но в больших дозах противопоказан при проблемах с сердцем и высоком давлении. Детям до 16 лет аспирин категорические не рекомендован.

  • Выпейте одну таблетку аспирина до снижения температуры.
  • А еще лучше замените аспирин на парацетамол, который не так агрессивен для желудка и кишечника.

6. Пить алкоголь

Парацетамол достаточно безопасен, но, если выпить несколько таблеток и запить алкоголем – удар по печени будет двойной. А еще это чревато тошнотой и крапивницей. Не стоит кушать даже конфеты с добавлением алкоголя.

7. Делать прогревающие процедуры

При высокой температуре однозначно лучше отказаться от ингаляций и не стоит парить ноги. Горячая вода усиливает кровоток и повышает температуру еще больше.

Парить ноги, делать ингаляции и любые другие прогревающие процедуры можно, лишь когда температура поднялась не выше 37,5 градусов.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 привычек, которые вредят красоте ног

Вт Окт 26 , 2021
Стройные и красивые ноги — это не только упорная работа в спортзале, хорошая генетика и сотни скрабов и кремов в ванной, но еще и правильный образ жизни, который исключает множество вредных привычек. Рассказываем, чего нельзя делать ни в коем случае, если вы хотите сохранить красоту ног надолго. Брить ноги старой […]