Как быстро избавиться от мозолей и предотвратить их появление в будущем

Мозоли часто становятся источником дискомфорта и ухудшения состояния кожи. В нашем материале разбираемся в нюансах проблемы — ее причинах и способах устранения.

Мозоль — это утолщение и огрубение кожи, которое может содержать жидкость белого, желтого или красноватого оттенка. Нарост оказывает негативное влияние на эстетическое восприятие и часто сопровождается болью. Чаще всего мозоли появляются на руках и ногах, затрагивая верхние слои эпидермиса.

Несмотря на повседневный характер этой бьюти-проблемы, если ее игнорировать, в будущем высок риск столкнуться с весьма неприятными осложнениями. Вместе с бьюти-экспертом Натальей Ивановой рассказываем, почему появляются мозоли, и как можно от них избавиться.

Какими бывают мозоли?

Водяная. Представляет собой пузырь с прозрачной или желтоватой жидкостью. Он приносит дискомфорт и боль. Если ничего не предпринять, может перерасти в сухую мозоль;

Сухая. Затвердевшая часть кожи с высокими показателями плотности, имеет серый окрас. Такие мозоли могут появляться из мягких или развиваться самостоятельностью. Воздействие на нее сопровождается жжением и болью;

Натоптыши. У них отсутствуют четкие границы, они не вызывают боли при надавливании;

Стержневая. Отличительной особенностью уплотнения является точка, расположенная в центре. Среди характерных особенностей можно выделить округлую форму, твердость и плотность, а также наличие «стержня».

Почему появляются мозоли?

  • Неудобная обувь. Например, туфли на высоком каблуке, модели с дефектами. Некачественные стельки также могут провоцировать появление образований
  • Одежда, сдавливающая тело, также может приводить к формированию мозолей. Это могут быть бюстгалтеры или одежда с железными креплениями, которая задевает верхний слой эпидермиса и травмирует его, вследствие чего появляются мозоли;
  • Снижение защитных свойств кожных покровов при авитаминозе;
  • Посторонние предметы, оказавшиеся в обуви (песок, мелкие шарики, камни и т.д);
  • Занозы;
  • Нарушения походки;
  • Ходьба без обуви на регулярной основе (например, если вы часто ходите босыми ногами дома);
  • Плохой воздухообмен. Данная проблема актуальна для тех, кто носит синтетические носки или колготки;
  • Физические упражнения и нагрузки на регулярной основе;
  • Инфекции;
  • Несоблюдение правил гигиены.

Среди факторов риска можно выделить такие, как возрастные особенности, сопутствующие заболевания ног, нарушения функционирования органов и систем, расширение вен нижних конечностей, лишний вес, псориаз, сахарный диабет и плоскостопие.

Что делать, если появилась мозоль?

В профилактике главное — не игнорировать проблему, а решать ее. Следует исключить все факторы, которые оказывают негативное влияние на кожу. Еще один важный пункт — правильное питание, соблюдение правил гигиены стоп, прием витаминных комплексов и контроль веса.

Если мозоли уже появились, рекомендуется сразу приступить к их лечению — это позволит избежать осложнений. Вы можете осуществить уход самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту — то или иное решение будет зависеть от специфики конкретной ситуации.

Для ухода за мозолью можно использовать масло лаванды, косточек винограда, жожоба, оливы и средства с витамином в E в составе формулы. В совокупности данные компоненты оказывают смягчающее и увлажняющее действие, помогая быстро и эффективно решить возникшую проблему.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Зона особого внимания: акне на спине и в зоне декольте

Пт Ноя 5 , 2021
Разбираемся, почему эта зона подвержена воспалениям, и как не дать им испортить ваши лучшие образы и настроение. Платье с декольте и топы с открытой спиной могут быть большой проблемой, когда на груди и спине часто появляются малопривлекательные высыпания. О том, в чем причина подобных эстетических проблем и как от них […]