Как быстро и эффективно очистить гриль и мангал от въевшегося нагара

Чистка приспособлений для жарки и копчения мяса, рыбы или овощей часто становится неприятным делом, и мы даем советы, как потратить на это меньше времени и усилий.

Если не промыть мангал и барбекю, из-за остатков пищи, пепел и нагар мясо будет подгорать и будет плохо прожариваться внутри.

При приготовлении на немытых поверхностях изменяется вкус приготовленных блюд. Сгоревшие жиры и масла придают мясу неприятный привкус. Кроме того, остатки сгоревшей пищи, прилипшие к решетке гриля, содержат не только опасные канцерогены, но и во время жарки будут прилипать к свежему мясу. В конце концов, нежные кусочки с прилипшим «старым» мясом будут неприятно горчить во рту.

Перед тем, как приступить к выбору метода чистки, нужно определить, из чего сделан ваш шашлычный инвентарь.

Различают четыре метода очистки: механический, обжиг, народные средства и химия.

Механическая чистка

Первым методом можно воспользоваться, если механическая чистка допустима и такой способ не повредит решетке или ее покрытию.

Можно использовать металлическую щетку, металлическую губку или скребок для духовки. Пройдитесь по изделиям и ополосните приспособление для жарки водой. При этом не жмите слишком сильно, иначе поцарапаете стенки.

Соблюдайте осторожность при использовании металлической щетки. Если она старая, ржавая и ненадежная, есть риск попадания остатков металлической стружки в пищу и, как следствие, в организм человека. Это чревато серьезными последствиями. Поэтому при использовании щетки тщательно промывайте очищенные таким способом инструменты.

Помимо металлических скребков и шпателей, в продаже есть и специальные приспособления для чистки гриля, барбекю и мангала. Их тоже удобно использовать.

Обжиг

Обжиг отлично справится с остатками лука, мяса или сала на барбекю, шампурах и других принадлежностях.
Для этого разведите огонь и прокалите на нем инструменты, пока остатки пищи не превратятся в угольки. После охлаждения немного потрите щеткой, ополосните водой и протрите чистой салфеткой. Инструменты будут чисты, а от еды не останется и следа.

Такой способ особенно удобно применять сразу после приготовления, если нет возможности тщательно вымыть инструменты для жарки.

Народные средства

Хорошими помощниками в борьбе с жиром и гарью станут уксус, сода и даже кока-кола. Натуральное и достаточно эффективное средство для очистки гриля, котла или мангала – раствор уксуса и воды, разведенных в пропорции 1:1. Распылите жидкость на инструменты и подержите несколько часов, а затем протрите губкой и ополосните водой.

Также шампуры или решетку чистят песком или скомканной фольгой, после этого промывают все приспособления водой со средством для мытья посуды.

Химия

Чтобы тщательно очистить решетку для гриля или мангала, используйте специальные средства или составы для чистки духовок. Покупая мощную «бытовую химию», всегда следуйте инструкциям по ее применению. Не забывайте о мерах безопасности и используйте защитные перчатки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Поможет это дешевое средство: что сделать, чтобы одежда не прилипала к телу летом

Ср Май 17 , 2023
Статическое электричество не несет никакой опасности, но при этом может испортить ваш внешний вид. Чтобы не пришлось ее избавляться торопливо перед выходом, используйте меры профилактики. Самый быстрый способ – это увлажнить кожу. Просто нанесите на тело нужное количество лосьона для тела. После того, как он впитается, надевайте платье. С той […]