Йод в организме человека: сколько нам его действительно нужно для здоровья и в какой пище он есть

Вы наверняка никогда не думали, что это микронутриент, но йод играет ключевую роль в вашем здоровье, особенно в функционировании щитовидной железы. Но что такое йод? Йод – это микроэлемент, обнаруженный в верхней части земной коры.

Наиболее высокие концентрации йода обнаруживаются в почве и водах прибрежных районов.

Йод и щитовидная железа

Основная задача йода в организме – способствовать выработке гормонов щитовидной железы. Щитовидная железа представляет собой железу в форме бабочки, расположенную перед дыхательным горлом и ниже гортани в горле.

Если ваш метаболизм – это фабрика, на которой рабочие (клетки организма) превращают пищу в энергию, то щитовидная железа – это бригадир, все контролирующий и регулирующий. Он делает это, производя два гормона: Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Эти гормоны влияют на каждую клетку тела и определяют, как быстро или медленно эта клетка использует энергию.

Йод является важнейшим компонентом этих гормонов, а щитовидная железа извлекает и сохраняет этот элемент. В дополнение к контролю того, как быстро клетки используют энергию, гормоны щитовидной железы влияют на температуру тела, частоту сердечных сокращений, скорость, с которой пища проходит через пищеварительный тракт, на то, как сокращаются мышцы, и скорость, с которой умирающие или поврежденные клетки заменяются.

Сколько йода нам действительно нужно

Есть четкие рекомендации по поводу того, сколько люди должны потреблять каждый день. Малышам в возрасте шести месяцев и младше нужно 110 мкг в день. Когда вашему малышу будет 7-12 месяцев – 130 мкг.

Детям от одного до восьми лет рекомендованная суточная доза составляет 90 мкг. Подросткам в возрасте 9-13 лет требуется 120 мкг, а подросткам от 14 лет и старше – 150 мкг.

Потребность в йоде значительно возрастает во время беременности и лактации. Будущим матерям следует стремиться к 220 мкг, а кормящим женщинам – 290 мкг.

Пищевые источники йода

Вы можете найти его в основном в продуктах животного происхождения и морских овощах. Он также содержится в обогащенных им продуктах, таких как хлеб, крупы и молоко. Но в меньшем количестве.

В литре морской воды содержится около 50 мкг йода. Неудивительно поэтому, что морские водоросли, морская рыба и морепродукты, такие как моллюски и устрицы, являются лучшими природными источниками йода.

Поскольку йод концентрируется в тканях молочных желез, молоко и продукты, изготовленные из молока (например, сыр и йогурт) могут содержать значительное количество йода, но только в том случае, если корм для коров содержал его в достаточном количестве.

Большинство других продуктов и напитков содержат мало йода, хотя это действительно зависит от того, где они были выращены.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие кустарники и деревья не рекомендуется сажать осенью

Пн Авг 22 , 2022
Несмотря на распространенное мнение о том, что осень является наиболее благоприятным временем для посадки саженцев, большинство садоводов все же ошибается. Нельзя забывать о существовании деревьев и кустарников, которые не способны прижиться за считанные дни, оставшиеся до заморозков, что приводит к их гибели. Категорически нельзя высаживать осенью культуры, которые плохо справляются […]