Хлеб или хлебцы: врачи рассказали, что для этого полезнее

Хлебцы в полной мере не являются диетическим продуктом, как принято считать. Они содержат более 300 килокалорий, в то время как в хлебе их от 160 до 300. Об этом рассказали врачи-диетологи .

Кроме того, хлебцы могут быть менее полезны в зависимости от ингредиентов, входящих в состав. Некоторые варианты содержат сахар и его аналоги, соль, маргарин, консерванты и усилители вкуса. Такой продукт не самый лучший вариант для здорового питания, подчеркнули специалисты.

Значение имеет и то, каким способом изготовили хлебцы. Самыми полезными считаются похожие на пенопластовые круглые пластины. Их готовят методом экструзии: размягченные зерна обрабатывают при высоком давлении и температуре и спрессовывают в брикет.

Есть мнение, что хлебцы полезнее хлеба тем, что в их составе нет дрожжей. Однако все живые дрожжевые клетки и так погибают при выпекании. Поэтому в хлебе их тоже не остается.

В целом в здоровом рационе есть место и хлебцам, и хлебу, сказали врачи. Оба продукта являются источником сложных углеводов и пищевых волокон. Есть в них и другие полезные вещества: витамины, минералы, растительный белок. Главное, правильно выбирать продукт и всегда смотреть, из чего он приготовлен, подытожили эксперты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Купите этот цветок и поставьте на подоконник: моль в доме не появится

Ср Дек 14 , 2022
Герань по праву считают красивым и полезным растением для дома . Герань способна оградить дом от всего плохого, помогает сглаживать конфликты, поднимает настроение. На этом польза герани не кончается. Растение выделяет много эфирных масел, имеющих специфический запах. Для этого хозяйки используют герань, чтобы защитить свой дом от вредителей и грибков. […]