Готовим почву для рассады на основе земли из своего огорода

Как известно, в состав почвы входят 4 основных компонента, а именно: основа, питание, разрыхлители и полезные грибы и бактерии .

За основу почвосмеси, по словам экспертов, вы можете взять нетрудную землю из собственного огорода.

Она обязательно должна быть просеяна и продезинфицирована – только такая земля годится для выращивания рассады.

Перейдем к следующему пункту — разрыхлительным компонентам, в качестве которых можно использовать вермикулит, перлит или песок. Все они улучшают структуру почвы и упрощают усвоение питательных веществ растениями.

Если берем песок, его соотношение к почве может составлять 1:3 или 1:4.

Что касается питательных веществ, то стандартный вариант предусматривает добавление биогумуса или использование удобрений, таких как куриный помет, конский или коровий навоз (в гранулах), а также органоминеральных добавок. На литр грунтовой смеси необходимо добавить 3 грамма удобрений.

Существуют и специализированные удобрения – например, если вы готовите почву для посева огурцов, можно добавить удобрение, предназначенное специально для этой культуры.

Также разрешается вносить в грунт известь или доломитовую муку из расчета 6 г на литр грунтовой смеси.

Ну и напоследок: в качестве четвертого компонента эксперты советуют использовать сенную палочку или триходерму, которые защитят посадки от болезней.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Делаем универсальное пятновыводство собственноручно: 100% натуральный рецепт

Чт Фев 1 , 2024
Мы часто «сажаем» разные пятна на одежду, вывести которые бывает крайне сложно. Это происходит из-за того, что вещество глубоко проникает в материал, в самую его структуру. А если пятно еще засыхает, то отчистить его еще сложнее. Это можно отнести, например, к пятнам крови, траве, вину, жиру и разным видам соусов, […]