Это удобрение для сада и огорода можно легко собрать за зиму.

Не стоит выбрасывать мандариновую кожуру после Нового года: ее можно использовать с пользой для сада и огорода. Как это сделать, рассказали биологи .

Специалисты отметили, что кожуру мандаринов можно добавлять в компост.

Различают два типа компостированных отходов: целлюлозное сырье, например солома и опилки, и зеленые части растений. Несмотря на то что мандариновая оранжевая кожица, она относится к последнему типу отходов. Многие переживают, что цитрусовые могут навредить червям. Не стоит беспокоиться, черви прекрасно поедают корки таких фруктов, – сообщили биологи.

Однако далеко не каждый дачник занимается компостированием. В таком случае мандариновую шкурку можно высушить.

Ее можно добавлять в грунт для рассады. Предварительно мандариновые корки можно измельчить. Они станут хорошим источником питательных веществ для растений. Мандариновая кожура содержит большое количество пектина, являющегося аккумулятором влаги. Поэтому в состав почвы можно добавить до 20% корочек, – рассказали эксперты.

В сети можно встретить еще множество способов применения мандариновой шкурки. Однако, как подчеркнули специалисты, далеко не все эффективны. Да, не стоит пытаться использовать корки мандарина для того, чтобы избавиться от улиток или тли. Биологи отметили, что этот метод вряд ли отпугнет вредителей.

А вот использовать шкурку для того, чтобы избавиться от муравьев, действительно можно. Если засыпать измельченными высушенными корками ходы муравьев, вредители могут уйти с участка. Однако для этого нужно измельчить огромное количество мандариновой шкурки, добавили специалисты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Anti-age маникюр: цвет лака, который визуально делает ваши руки моложе

Вт Дек 27 , 2022
Часто цвет маникюра даже не учитывается, когда женщины думают об эффекте anti-age. Обычно при создании образа самое пристальное внимание уделяется макияжу. Однако руки тоже нуждаются в уходе и правильном маникюре, чтобы не получить поразительный контраст. Стилисты рассказали, какие цвета лака для ногтей подойдут в этом случае. Оттенки красного Хотя на […]