Эти ошибки во время мытья окон допускают многие: как легко избежать разводов

Казалось бы, что может быть сложного в мытье окон: побрызгал стеклянную поверхность и протер тряпочкой. Но на деле в этом процессе масса нюансов, которые порой не учитывают даже профессиональные клинеры .

Исключите эти ошибки – и тогда вам не придется несколько раз перемывать окна и зеркала, чтобы избавиться от разводов и пыли.

Отсутствие предварительной чистки

Перед тем, как начать производить влажную уборку с использованием моющего средства, стеклянную или зеркальную поверхность необходимо протереть сухой тряпкой, чтобы удалить пыль и большую часть грязи. Если пропустить этот шаг, все это намокнет и не смоется.

Кроме того, следует проверить наличие пятен от зубной пасты на зеркалах и других пятен на окнах. Если они есть, следует убрать их небольшим количеством уксуса или спирта для протирания.

Использование неправильной тряпки

Помните, как в СССР женщины мыли окна смятой газетой? Этот лайфхак остался в далеком прошлом и не стоит даже тащить его в настоящее. Саму бумагу и даже бумажные полотенца лучше не использовать для протирания окон и зеркал, поскольку они оставляют на поверхности мелкие ворсинки, от которых трудно избавиться. По той же причине не следует применять тряпку из хлопка или вискозы. Вместо них эксперты советуют брать салфетки из микрофибры – они удаляют жир и грязь, впитывают влагу и оставляют после себя блеск без разводов.

Также крайне важно использовать чистую тряпку — не ту, которой вы протирали перед этим пыль на всех полках в доме, а новую или хотя бы выстиранную. В противном случае вы просто размажете грязь по зеркалам.

Круговые движения

Во время мытья окон и зеркал вы можете машинально начать выполнять круговые движения тряпкой, но так поступать неправильно. Таким образом вы просто размазываете грязь по тому месту, которое только что почистили.

В следующий раз попробуйте рисовать на поверхности английскую букву S или знак бесконечности – так у вас получится избежать разводов.

Смятая тряпка

Как вы уже поняли, для мытья окон и зеркал следует использовать салфетку из микрофибры. Но ее также важно правильно сложить, чтобы точно не оставить разводов и ворсинок.

Если просто смять тряпку, то ее края получатся неровными, из-за чего они будут бить о поверхность зеркала и будут образовывать на нем полосы. Микрофибру необходимо сложить ровно – прямоугольником или квадратом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как почистить губку, чтобы убить микробы – используйте эти два раствора

Вт Мар 26 , 2024
Поддержка чистоты и свежести на кухне – одна из важнейших задач для любой хозяйки. Губки для мытья посуды являются неотъемлемой частью кухонного инвентаря, но со временем они загрязняются, накапливая остатки пищи, жир и грязь, что может привести к размножению бактерий и неприятному запаху . Однако не стоит спешить выбрасывать их […]