Эти напитки ни в коем случае нельзя пить при простуде – сделайте только хуже

Когда на дворе поздняя осень с непогодой и минусовыми температурами, риск заболеть возрастает в разы. И есть определенные напитки, противопоказанные при гриппе и простуде.

Во время простуды организм испытывает сильнейший стресс. И чем сильнее запущен процесс борьбы с вирусами, тем более вяло мы себя чувствуем. А вы знали, что болеющим следует на время исключить из рациона определенные напитки, потому как они только усиливают воспаление? Люди болеют и никак не меняют питание, а очень зря. Если хотите побыстрее поправиться, простудившись, исключите следующие напитки.

Алкогольные напитки при простуде

Польза при простуде алкоголь не принесет.

Естественно, простудившись или поймав грипп, прежде всего следует на время ограничить употребление спиртных напитков. Несмотря на распространённый миф о том, что в небольших количествах алкоголь при болезни полезен (например, помогает избавиться от боли в горле), его лучше исключить. В частности, из-за содержания рафинированного сахара и этанола. Польза при простуде алкоголь не принесет, а вот спровоцировать осложнение симптомов и ухудшение состояния может.

Чай с сахаром при простуде

Сахар в чае не только добавит лишних калорий, но и усугубит воспаление.

Определив у себя ОРВИ, следует пить как можно больше жидкости. А если болит горло – упор делать на горячие напитки. Чаще всего в этой ситуации люди прибегают к помощи чая. Но и здесь следует быть внимательными, который вы предпочитаете: черный, зеленый, белый или красный. Не столь важен сорт, сколько добавки к нему. К примеру, если вы любитель сладкого чая, у нас плохие новости. Сахар это не только лишние калории, но и усиление воспаления. Поэтому во время больничного важно пить несладкий горячий чай.

Овсяное, миндальное и кокосовое молоко, когда простудились

Если в составе много сахара, такое молоко усугубит симптомы болезни и никакой пользы от этого не будет.

В больших городах альтернативное молоко можно легко обнаружить в продуктовых магазинах. Овсяная, миндальная, кокосовая, рисовая и другие разновидности. Что плохого в таком напитке, спросите вы. Большое содержание сахара. Некоторые производители используют натуральные подсластители, другие используют обычный рафинированный сахар. Причем в достаточно больших количествах. Вот и выходит, что, вместо того, чтобы нести пользу, такое молоко лишь усугубит симптомы простуды, усилив воспаление. Либо откажитесь на время от любимого напитка, чтобы побыстрее выздороветь, либо крайне внимательно читайте состав продукта. Но риск быть обманутым и употребить сахарную бомбу все равно остается.

Сладкие заплаты и капучино при простуде

Сладкие латые и капучино тоже оказались среди напитков, которые лучше не пить, если простудились.

У большинства людей портится настроение, когда они испытывают недомогание. Оно и понятно почему, все-таки распространенный симптом простуды – головная боль. Чтобы взбодриться и немного себя порадовать, кто целенаправленно идет в любимое кафе или готовит напиток дома, если есть кофеварка. Уже догадались, о каких напитках идет речь? Верно. О любимцах многих — латое и капучино. Сам по себе кофе полезен, потому что в нем содержатся полифенолы, способные даже помочь быстрее поправиться. Но, опять же, все дело в сладости и теплом молоке. Добавляя сироп или сахар, вы не только меняете настоящий вкус напитка, но и превращаете его из полезного во вредный, способный спровоцировать усиление воспаления и скачка уровня сахара в крови.

Газированная вода во время болезни

Заболев, исключите из рациона газировку из магазина. Лучше сделайте такой напиток сами.

Привередничая во время болезни, некоторые люди балуют себя не только тортиками или чипсами, но и газировкой. Можно ли ее пить, если простудились? Нежелательно. И снова из-за большого количества сахара в напитке. Даже в бутылках шипучек, этикетки которых обещают его полное отсутствие, сахар все равно есть. Так что от невероятно сладких газированных напитков на время болезни тоже следует отказаться. Но если очень хочется, сделайте такой напиток сами: в обычную минеральную воду с газом добавьте сок лимона. Витамин C поможет бороться с вирусами, а приятный вкус и пузырьки поднимут настроение. Максимум пользы и минимум сахара.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем цветоводы используют сахар для комнатных растений

Ср Ноя 30 , 2022
Углеводы необходимы не только человеческому организму для полноценного функционирования, но и растениям. Поэтому сахарная подкормка достаточно популярна у опытных цветоводов . Для его приготовления используется раствор глюкозы или обычный сахар. Плюсы сахарной подкормки Глюкоза нормализует процесс фотосинтеза, провоцирует рост и продолжает цветение домашних растений. Полив сладкой водой способен вернуть к […]