Эти 7 советов будут способствовать нормализации ваших отношений с родителями

Крепкие отношения с родителями-подарок, который мы можем сделать сами себе. Они дают много положительных эмоций, чувство защищенности и того, что мы всегда можем найти поддержку, даже если уже выросли. Мы нашли несколько советов, которые помогут людям всех возрастов улучшить отношения с родителями.

Найдите общие интересы с родителями

Даже если вам кажется, что у родителей нет абсолютно ничего общего с вами, вы можете в этом ошибаться. Всегда можно найти способы сблизиться, подобрав тему для разговора, которая будет интересна и для вас, и для них. Или придумать занятие, которое вас объединит.

Да, чаще всего это действительно требует усилий с вашей стороны, но если вы хотите улучшить отношения с родителями, то это стоит того. Например, вы можете прочитать любимую книгу мамы и обсудить ее с ней или попытаться научиться играть в шахматы, если их любит ваш папа. А можете открыть что-то новое для них-например, принести настольную игру, о которой они не слышали, или отправиться в кино на фильм, который они точно не смотрели.

Чем больше общих интересов вы найдете или создадите, тем легче будет общаться с родителями. Захочется больше времени проводить вместе, что укрепит ваши отношения.

Поймите, что разногласия — это нормально

Тот факт, что у нас и наших родителей очень разные точки зрения, не означает, что невозможно выстроить с ними хорошие и прочные отношения.

Вместо того, чтобы защищаться или раздражаться во время возникновения разногласий, нужно попытаться признать, что иметь противоположные мнения — это нормально. Борьба за доведение своей точки зрения приводит к конфликту, хотя во многих ситуациях можно выйти из положения довольно легко. Согласитесь с мнением родителей и выскажите собственное, а затем предложите вместе попытаться найти компромисс. Спокойный и вдумчивый разговор будет гораздо приятнее, чем очередная ссора. Стоит проявить немного терпения и мудрости. Если чувствуете, что диалога не будет, лучше сменить тему, особенно если речь не идет о чем-то принципиальном.

Не ищите их постоянного одобрения

Когда родители гордятся нами, мы можем считать себя счастливыми людьми. Однако невозможно постоянно радовать родителей и при этом иметь собственные интересы. Поэтому стоит принять тот факт, что не все наши решения в жизни они могут поддержать, и это абсолютно нормально.

Маме может не понравиться ваш новый цвет волос, а отцу марка приобретенной вами машины. Они могут раскритиковать ваш выбор или обидеться, что вы не спросили их совета по этому поводу. Но это не значит, что они стали хуже к вам относиться или отменили все поводы гордиться тем, какая у них дочь. Поэтому не стоит воспринимать неодобрение родителей как повод бурно отстоять свою точку зрения и развернуть скандал. Выслушайте их, но придерживайтесь собственного мнения.

Старайтесь принять их такими, какие они есть

Изменить взрослого человека очень трудно, и часто почти невозможно, если он этого не захочет. Если мы хотим, чтобы наши родители принимали нас такими, какие мы есть, нам нужно научиться делать то же самое.

Ваша мама может быть гиперчувствительной и принимать все ваши ошибки или трудности как личный удар. Папа достаточно ворчлив и ругал вас за плохие оценки в школе.

Попробуйте понять, что мама и папа не просто родители, а люди со своим «набором» качеств, жизненного опыта и поводов для эмоций.

Например, мама может быть склонной к гиперопеке, если вы являетесь единственным ребенком, родившимся достаточно поздно. А папа может ругать за оценки из-за страха, что в будущем вам будет сложно найти работу, если у вас не будет красного диплома. Вы можете поговорить с ними и спросить, почему они испытывают определенные эмоции и выбирают форму общения с вами, которая вас беспокоит. Таким образом вам будет легче принять это и сделать отношения с родителями более доверительными.

Кстати, есть способы научиться понимать других людей, а это-один из шагов в сторону принятия их такими, какие они есть.

Избегайте неприятных напоминаний о прошлом

У каждого из нас найдется несколько воспоминаний, связанных с родителями, которые нас травмировали. И иногда во время ссоры или разногласий очень хочется им об этом напомнить и высказать все, что мы думаем. Но не стоит этого делать. Возможно, родители сами пожалели о случившемся и чувствуют свою вину. Или, наоборот, они до сих пор считают, что были правы, и будут отстаивать эту точку зрения, что приведет к конфликту.

Попробуйте отпустить прошлое и сделать все, чтобы в настоящем ваши отношения были намного лучше. Вы можете поговорить с родителями о своей травме, а затем закрыть эту тему навсегда. Или обработать ее с психотерапевтом, чтобы отпустить прошлое без разговоров с родителями, если понимаете, что это может их сильно ранить.

Определите личные границы и время на перерыв

Отношения не могут быть всегда идеальными. Мы можем ссориться с родителями по разным причинам. Чтобы быстрее приходить к мирному соглашению и не допускать ссор, нужно научиться уважать их личные границы и не забывать о собственных.

Например, вы можете попытаться объяснить маме, что если вы поспорили, вам нужно время, чтобы успокоиться и поговорить на «свежую голову». Объясните не только свою потребность, но и то, что вы заботитесь в этой ситуации и о ней. Например, что не хотите наговорить лишнего и что вам будет легче принять решение, когда вы остынете.

Также стоит сообщить родителям, если они поднимают темы для разговора, которые являются неприятными для вас. Делать это нужно спокойно и терпеливо, аргументируя, почему вам неприятно.

Не забывайте благодарить их за то, что они для вас сделали

Родители сделали действительно много, чтобы воспитать нас такими, какие мы есть. Обычно мы понимаем эту истину, когда сами становимся родителями, но стоит завести такую привычку гораздо раньше.

Напомните и поблагодарите маму за то, что она дарила вам много любви и сделала ваше детство счастливым. Папу за то, чему он вас научил. Иногда стоит поблагодарить за бездействие-например за то, что они не очень часто устраивали ревизию в вашей комнате и позволили допустить определенные ошибки и получить из них необходимый опыт.

Обязательно отмечайте это во время повседневных разговоров, когда есть уместный случай. Вспоминайте события из детства, если гуляете с родителями по городу — например, как вы катались на аттракционах в ваш день рождения, или как они провожали вас на линейку в школу, отпросившись с работ именно для того, чтобы вас поддержать. Это сделает ваши отношения еще крепче и позволит дарить друг другу много позитивных эмоций.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

New pink: 5 трендов «розового» макияжа, которые хочется повторить

Вт Фев 15 , 2022
Выводим розовые оттенки на новый уровень свободы: изучаем тенденции «розового» макияжа с подиумов, влюбляемся в них и повторяем перед зеркалом. Несмотря на активное наступление на палетки визажистов оттенков желто-сине-зеленой гаммы, любимый цвет Барби не думает сдавать позиции. Кукольные оттенки сахарной ваты, «баблгама», неспелой клубники и пыльной розы продолжают мелькать на […]