Эти 7 продуктов способны улучшить здоровье кишечника

Некоторые продукты способны значительно улучшить состояние кишечника, а с ним и работу иммунитета. В нашем материале мы собрали самые эффективные из них.

Зависит ли самочувствие человека от его пищевых привычек? Гиппократ сказал однажды: «Ты — это то, что ты ешь». Рассмотрим 7 продуктов, которые способствуют улучшению состояния кишечника.

Мята перечная

Листья мяты перечной содержат эфирное масло, которое издавна используется в медицине. Согласно данным американских и европейских научных исследований, масло мяты перечной в капсулах с кишечнорастворимой оболочкой является отличным средством для профилактики синдрома раздраженного кишечника за счет расслабления его чрезмерно сокращенной гладкой мускулатуры. На фоне их приема у многих опрошенных участников отмечалось: уменьшение боли, чувство переполнения в животе, сокращение частоты стула до 2 раз в сутки.

Чернослив

Плоды чернослива богаты на нерастворимое пищевое волокно сорбитол, за счет которого повышается осмотическое давление в кишечнике, что способствует увеличению объема и размягчению каловых масс. Рекомендуется употреблять около 50 г в сутки для профилактики запоров.

Йогурт

Такой кисломолочный продукт содержит большое количество пробиотиков-лактобактерий, которые являются неотъемлемой частью нормальной микробиоты кишечника. Они, в свою очередь, влияют на формирование адекватного иммунного ответа. Выбирая йогурт, стоит остановиться на том, в составе которого есть: Lactobacillus rhamnosus, L. bulgaricus, L. casei, Bifidobacterium bifidum, B. longum. Рекомендуемый объем употребления молочных продуктов-около 200 г в сутки.

Фенхель

Плоды фенхеля содержат эфирное масло, флаваноиды, благодаря которым этот продукт является отличным растительным средством, снижает газообразование в кишечнике. Данный продукт разрешено употреблять детям и кормящим матерям грудью. В рационе питания чаще всего используется в салатах и супах.

Рис

Это издавна известная человечеству крупа, которая обладает абсорбирующим, противодиарейным действием. В последнее время широкое распространение получает такое заболевание, как целиакия, что приводит к атрофии ворсин двенадцатиперстной кишки в результате употребления глютена. Это группы белков, которые являются причиной появления болезни. Рис является одним из представителей круп, которые можно вводить в рацион людям, страдающим из-за этого недуга.

Цикорий

Листья и корни цикория богаты пребиотик-инулин. Это пищевое волокно не переваривается в кишечнике, может приводить к росту нормальной микрофлоры кишечника. Это растение является хорошим заменителем кофе. Рекомендуемый суточный объем инулина составляет 2,5 г, что соответствует 8 чайным ложкам.

Чечевица

При условии добавления в рацион 100 г зерен чечевицы заполняется половина суточной потребности организма в клетчатке. Тем самым вы препятствуете возникновению запора, повышенному газообразованию, усиливаете рост нормальной микробиоты кишечника. Это растение богато фолиевой кислотой (витамин B9), которая необходима для профилактики развития анемии.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Психологи рассказали, как пережить 5 самых опасных периодов брака и не разбежаться

Ср Фев 16 , 2022
В каждых отношениях бывают сложные периоды. Именно о таких моментах рассказали психологи. Также они рассказали о том, как их можно пережить и при этом не расстаться. Стадия привыкания Первая проблема брака или совместной жизни появляется примерно через пол года. Люди перестают видеть друг в друге какое-то обаяние. Все маски срываются, […]