Эти 6 секретов стоит позаимствовать у счастливых пар

Мы, конечно, все разные, но все же есть то, что объединяет все счастливые пары. На основе этих моментов психологи выделили маленькие универсальные правила для любых отношений.

В течение последней сотни лет произошло много изменений в мире, стране, мировоззрении и ценностях. Ежедневно на нас обрушивается огромный поток информации, которую все сложнее обрабатывать. А это уже является большим стрессом. Добавим к этому еще и историю нескольких поколений, ошибки воспитания, полную путаницу в распределении функций и социальных ролей между мужчинами и женщинами — и получится микс, почти не совместимый с понятием счастливой семьи. Но тем приятнее видеть людей, которые смогли прожить десятилетия вместе и сохранить тепло и радость совместной жизни. О них мы сейчас и поговорим.

Вообще, пытаться выяснить у счастливой пары, в чем заключается секрет подобных отношений — дело непростое. Как и многие успешные в чем-то человек, они очень расплывчаты в формулировках и совсем далеки от анализа алгоритмов своего успеха. Но все же есть то, что их объединяет, те маленькие правила, которые будут полезными для каждых отношений.

«Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны»

Бизнес-сообщество уже давно осознало, что слаженная работа всех частей компании — это залог ее благосостояния. Поэтому многозначные цифры выделяются на финансирование всевозможных мероприятий, которые способны создать максимально эффективную команду. Отношения с другим человеком — это тоже своеобразная командная игра. Когда мужчина и женщина объединяются в пару, они создают новую коалицию под названием «мы». «Мы» существует тогда, когда все ее составляющие участвуют в жизнеобеспечении этого проекта. Два человека становятся одним экипажем, у членов которого общие цели, ценности и направление движения. И поддержание общего «хорошо» есть среди приоритетов такого образования. Однажды вы принимаете осознанное и зрелое решение идти по жизни вместе — и единым фронтом встречаете радости и тревоги.

«С ней мне легко, и я просто могу быть собой»

Насколько много общего не было бы у мужчины и женщины, мы все равно разные. Отношения отчасти похожи на высадку на другую планету, где некоторые законы мироустройства могут кардинально отличаться от привычных. Вряд ли что-то дельное получится, если сразу с энтузиазмом взяться за перестройку этой планеты по своему усмотрению, даже ничего не узнав о ней.

Счастливые пары часто сходятся в том, что, в первую очередь, просто принимают и любят друг друга целиком, без исключений. В таких отношениях каждый чувствует себя в безопасности и может свободно выражать себя. Конфликты и недоразумения неизбежны, но, полностью принимая друг друга, представители двух разных миров взаимно учатся понимать, слушать и слышать. Таким образом создаются новая атмосфера, пространство, язык и, видимо, новые планеты.

«Мы создали семью не потому, что нам плохо друг без друга, а потому, что вместе нам лучше, чем по отдельности, и так уже 15 лет»

В сознании многих людей создание семьи, брак, рождение детей и вообще длительные партнерские отношения — это набор ограничений и обязательств. Как будто совместная жизнь-это некий жертвенный костер, в который бросаются личные интересы, свобода и многие другие значимые вещи. На самом деле оказывается совсем иначе. Даже самые закадычные пары находят время для собственных увлечений и хобби, могут отдыхать отдельно, не находя в этом ничего плохого. А о своем союзе говорят как о расширении границ, новых возможностях, ценностях, целях и достижениях. И ни слова, друзья, ни единого сожаления об утраченных выгодах и чудесах самоотречения. Гармония в длительных отношениях возможна тогда, когда это партнерство двух целостных людей. Каждый из них является личностью, с собственными тараканами и изюмом. И сходятся они, чтобы сделать свою жизнь по меньшей мере интереснее, а не для того, чтобы заполнить черные дыры внутри.

«Важно двигаться вперед и не тянуть за собой мусор прошлого. Поэтому ключ к длительной и счастливой совместной жизни-плохая память»

Такое случается, что одно «правило» вроде нанизывается на предыдущие. Общие ценности, зрелость, дружба, осознанность, принятие, свобода — все это перетекает в благодарность и уважение друг к другу. Помнить хорошее и благодарить за это, обходить острые углы, мириться и не лелеять годами претензии и обиды — вот еще один секрет. Долгие годы вместе-это непростое путешествие, и произойти может что угодно.

Повышатели градуса легкости очень разные. У кого-то это маленькие личные правила вроде примирительного бокала вина после ссоры или привычки ложиться спать лишь с хорошим настроением. Другие научились превращать почти любую неприятность в шутку — тут уж точно универсальных рецептов нет.

«Изменения неизбежны, и нужно научиться вместе проходить эти изменения, продолжать расти вместе, а не порознь»

Отношения как живая система, проходят различные этапы в своем становлении и развитии. Каждый из них по-своему является замечательным, однако процесс перемен не всегда дается легко. И к этому внутренне тоже придется быть готовыми. Нам собственные возрастные кризисы может быть трудно пережить, а здесь речь идет об уравнении со многими переменными. По сложности эти задачи похожи на сюжет фильма, в котором от слаженной работы и вовремя принятых решений зависит судьба целого космического корабля, а иногда еще и человечества. В общем, сплошной личностный рост и никаких поблажек.

«Когда выяснилось, что нам обоим не нравятся «стандартные» праздники вроде Дня всех влюбленных, то мы решили устраивать собственные тогда, когда нам заблагорассудится»

Этот секрет можно назвать «личным пространством». Даже оставаясь социально активными, счастливые пары оставляют место для определенной уединенности. Это какие-то глубоко личные привычки, маленькие ритуалы, которые делают их особенными и укрепляют связь, теплоту. Вообще, нет абсолютно универсальных рецептов, и не столь уж важно, что сработает именно в вашем случае. Смотрим пункт первый-если у команды есть цель, то все удастся и, возможно, совершенно уникальным образом. Находите свою любовь, берегите и приумножайте!

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Безупречный nude: 5 правил «макияжа без макияжа»

Вт Фев 15 , 2022
«Нюд» — естественный макияж, который, в отличие от популярного контуринга, не вносит коррективы, а ненавязчиво подчеркивает то, чем наградила природа. Он подходит всем — блондинкам, брюнеткам, шатенкам и рыжим — и одинаково выигрышно смотрится как в двадцать лет, так и после сорока. При кажущейся простоте (минимум косметики — и «вуаля») […]