Ешь на здоровье: топ-5 полезных продуктов в зимний период

Зимний период — традиционный сезон простуд. Можно ли их минимизировать или вовсе избежать с помощью правильного питания? Конечно, особенно, если включить в свой рацион продукты, которые укрепляют иммунитет.

В зимний период нас чаще тянет на сладкое. Причина этого — в темноте за окном и попытке повысить себе настроение. Однако не секрет, что сахар вреден для организма: среди прочего, он негативно влияет на баланс микрофлоры кишечника, которая выполняет роль одного из самых серьезных барьеров от проникновения в организм вредных бактерий и вирусов. Поэтому если зимой ты хочешь болеть как можно реже, придется свести к минимуму потребление сахара.

А вот некрахмалистые овощи, напротив, пойдут кишечнику на пользу. Советуем включить в рацион кабачки, болгарский перец, листовой салат и стручковую фасоль. Они богаты клетчаткой, которую можно смело назвать самой полезной пищей для полезных бактерий кишечника. Обращай внимание и на цвет овощей, которые ты употребляешь: в зависимости от оттенка, в них содержатся разные фитонутриенты и минералы. Так что, чем разнообразнее станет твой рацион, тем лучше будет самочувствие. Разумеется, нельзя также забывать про качественный сон, физические нагрузки и режим дня. Все это способствует укреплению иммунитета.

Топ-5 полезных продуктов в зимний период

1. Яблоки

Сложно представить себе холодный сезон без ароматной горячей шарлотки. Но пирог — далеко не единственный способ использования яблок. Их можно есть сырыми, сушить, а также добавлять в салаты и компоты. Исследования показывают, что яблоки помогают предотвратить болезнь Альцгеймера, укрепить зубы, сердечно-сосудистую систему и снизить риск развития диабета. А содержащийся в них антиоксидант кверцетин помогает бороться с вирусами и бактериями — как раз то, что нужно в сезон простуд! К тому же, яблоки довольно долго хранятся, а в продаже их можно найти круглогодично.

2. Фейхоа

Этот экзотический фрукт появляется на прилавках магазинов в конце осени и остается в доступе всю зиму. Небольшие зеленые плоды богаты кальцием, медью, железом, цинком и другими полезными веществами из таблицы Менделеева. Кроме того, фейхоа содержит флавоноиды, которые показаны для профилактики тяжелых заболеваний, включая рак. И, конечно, фейхоа — незаменимый источник клетчатки и витамина С. Спелые плоды всегда темно-зеленого цвета, с тонким ароматом. Фейхоа не может храниться долго: вкус этих экзотов портится через 2-3 дня, даже если их внешний вид при этом остался неизменным. Лучше всего употреблять фейхоа в сыром виде, хотя, для приготовления джемов и компотов эти фрукты тоже подходят.

3. Хурма

Этот оранжевый фрукт в холодное время года можно найти буквально в любом магазине. Хурма хорошо влияет на нервную систему, полезна для сердца и оказывает тонизирующее действие. Так что, если зимой тебе нужно взбодриться, запасайся хурмой. Кстати, этот яркий плод отлично подходит для приготовления десертов, хотя максимальную пользу приносит именно в сыром виде — и не беда, если слегка вяжет.

4. Гранат

На прилавках гранат появляется осенью и остается на них всю зиму. И это настоящий кладезь витаминов, в которых так нуждается наш организм в холодное время года. Помимо высокого содержания полезных веществ, включая фолиевую кислоту и калий, преимущество граната заключается в том, что это одновременно сладкий и низкокалорийный фрукт, поэтому его можно употреблять в пищу даже тем, кто придерживается диеты.

5. Финики

Пожалуй, самый полезный десерт. Финики богаты клетчаткой, калием и антиоксидантами. А вот жира в них совсем мало, поэтому несколько фиников можно съесть даже после шести. Доказано, что они улучшают память и ускоряют работу мозга: очень полезное свойство для холодных дней, когда больше всего нам хочется впасть в спячку.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 домашних процедур, которыми легко испортить кожу лица

Чт Янв 20 , 2022
Сегодня в сети можно найти множество советов по сохранению молодости вне салонов красоты. Фейсбилдинг Сегодня только ленивый не увлекается гимнастикой для лица. А косметологи и пластические хирурги бьют тревогу, потому что понимают, чем это чревато. Дело в том, что на теле мышцы крепятся к костям с двух сторон, тогда как […]