Эксперты рассказали, почему редис полезно есть весной

Редис – самый весенний овощ. Это один из первых корнеплодов, созревающих весной: его урожай убирают уже в конце апреля. Какую пользу может принести редис уставшему от зимы организму, рассказали биологи .

Редис богат витаминами — С, В1, В2, В5, В6, В9, РР — и микроэлементы — калий, кальций, магний, железо, фосфор, а также природной клетчаткой и фитонцидами, а ее ботва, также съедобная, похожа на вкус на салатные листья мангольда, — на витамины C, K, A, В.

Из-за содержания витамина C и антоцианов редис обладает антиоксидантными свойствами, защищает сердечную ткань от повреждений и снижает риск заболеваний, положительно влияет на состояние стенок сосудов, отметили специалисты. Калий в составе редиса помогает контролировать уровень давления, снижает риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Есть исследование, что редис также снижает уровень холестерина в крови.

Этот корнеплод оказывает противоотечное, желчегонное и мочегонное действие, а за счет диетических волокон поддерживает процесс пищеварения и здоровую кишечную микрофлору. Фитонциды (естественные антибиотики) в составе редис помогают справиться с простудами, убивают бактерии в полости рта, профилактируя кариес. А для активизации иммунитета рекомендуется употреблять две-три редис в обед, тогда лечебный эффект сохранится в течение дня.

Овощ рекомендован в случае ожирения, подагры, сахарного диабета, а также для сбрасывающих вес. Дело в его составе: вода (около 95%), углеводы (в основном диетические волокна), небольшое количество белка и жира, а также в низкой калорийности (20 ккал).

Но эксперты советуют не переборщивать с редиской: из-за избытка этого продукта некоторые люди могут испытывать дискомфорт из-за повышенной кислотности в желудке или повышенного образования газов. А у людей с язвенной болезнью желудка или гастритом редис может вызвать раздражение и усиление симптомов.

Кроме того, корнеплод нужно тщательно мыть перед употреблением, поскольку он может быть загрязнен бактериями E. coli или сальмонеллой.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вот почему нельзя использовать картонные коробки из-под яиц повторно

Пн Апр 1 , 2024
Многие потребители используют картонные лотки для яиц повторно, чтобы сэкономить и не сорить лишний раз. Однако это не очень хорошая идея, потому что, таким образом, они рискуют своим здоровьем. Поскольку большинство упаковок для яиц делают из картона, их следует использовать только один раз. Причина: лотки невозможно продезинфицировать. Хотя не существует […]