Эксперты посоветовали не чистить пищевой содой эти вещи

Благодаря своим абразивным свойствам и способности легко расщеплять грязь и молекулы жира, пищевая сода является настоящим чудотворцем в домашнем хозяйстве .

Однако всемогущая пищевая сода также имеет свои ограничения, и вы не должны использовать ее для очистки следующих восьми предметов и поверхностей, поскольку она может повредить их, рассказали эксперты.

Мраморные поверхности

Хотя пищевая сода обладает очень мягкими абразивными свойствами, ее использование на мраморных поверхностях в конечном счете приведет к повреждению верхних слоев, служащих защитой камня.

Впоследствии это приведет к появлению царапин на любой мраморной или кварцевой поверхности.

Деревянная мебель и пол

Герметики используются на деревянных поверхностях, чтобы сохранить их жесткими и невредимыми, а использование пищевой соды приведет к тому, что герметик со временем изнашивается как мрамор.

Однако для дерева необходим герметик, чтобы избежать больших и видимых повреждений, поэтому абразивные свойства пищевой соды слишком велики для этого природного материала.

Стекло

Стекло чувствительно и легко царапается, поэтому абразивность пищевой соды вредна для стеклянных поверхностей.

Различные типы стекла могут потребовать разного ухода и очистки, но классические методы очистки, как правило, подходят для всех типов.

Предметы с канавками и трещинами

Когда пищевая сода высыхает, она оставляет осадок, который может попасть в трещины и бороздки.

У вас может возникнуть соблазн использовать его, потому что он также действует как дезинфицирующее средство, удаляя опасные бактерии и другие микроорганизмы из этих трещин.

Бактерии могут исчезнуть, но пылевые беловатые остатки пищевой соды останутся. Быстрее чистите такие предметы мини-пылесосом, который легко заберется в щели, или можно использовать салфетку из микрофибры, чтобы легко вытирать пыль и грязь.

Алюминиевая посуда

Металлические поверхности во многих случаях безопасно чистить пищевой содой, но следует соблюдать осторожность, когда речь идет об алюминиевой посуде.

Вы можете использовать ее для быстрой уборки, но вы должны немедленно тщательно вымыть посуду. В противном случае произойдет окисление, и алюминий станет коричневым.

Волосы и кожа

Волосы и кожа нуждаются в натуральных маслах и хорошо сбалансированном pH.

Пищевая сода нейтрализует их природную кислотность, удаляя при этом влагу и жиры. Кожа может стать сухой и потрескавшейся, а волосы – ломкими и сухими.

Старинное серебро

Пищевая сода отлично подходит для быстрого удаления пятен из серебряных столовых приборов. Хотя в большинстве случаев чистка столового серебра пищевой содой является нормальным явлением, это не касается антикварного столового серебра.

Стирание может повредить последний слой посуды, особенно если она не из чистого серебра. Пищевая сода может повредить декоративные детали серебряных столовых приборов.

Позолоченная посуда и столовые приборы

Такая посуда редко бывает облицована 24-каратным золотом, а если и есть, то надо быть особенно осторожной.

Из-за своей мягкости настоящее золото легко подвергается коррозии и царапается при контакте с пищевой содой, а плата будет отслаиваться.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как разжечь уголь за пару минут без жидкостей для разжигания и без большого количества бумаги

Вт Апр 16 , 2024
Больше не нужно покупать никакие жидкости для разжигания и таскать с собой кучу газет . Все гораздо проще! Попробуйте этот способ – вам он тоже понравится. Как быстро разжечь уголь? Здесь нужен обычный картонный лоток из-под яиц. Одного будет достаточно! В раскрытом виде лоток нужно положить на дно мангала. И […]