Духи, парфюмерная и туалетная вода: чем они отличаются и что лучше выбрать

По десяткам перепробованных вариантов – и, кажется, идеальный аромат найден. Но сразу возникает другая проблема. Многие духи от известных брендов представлены сразу в нескольких версиях: духи, парфюмерная и туалетная вода. В чем их отличие?

Чем отличаются парфюмерная вода, духи и туалетная вода?

Если очень сильно упрощать, каждый парфюм собран на основе спиртовой базы и душистой композиции. Процентное отношение этих компонентов в общей рецептуре может колебаться. Здесь и заключается главное отличие духов, туалетной воды и парфюмерной воды, информирует Ukr.Media .

Духи (Parfum, Perfume)

Духи – самый сильный вид духов. В них содержится около 20-30% душистых веществ. Это определяет напористый характер аромата, придирающегося к коже.

Часто духи не имеют спрея, и по ощущениям они жирноваты. Их наносят точечно (например, за мочки ушей или запястья), чего вполне достаточно для стойкого шлейфа.

Поскольку этот вид звучит достаточно интенсивно, он больше подходит на роль зимнего или исключительно вечернего парфюма. Для ежедневного ношения лучше отдать предпочтение более легким композициям.

Устойчивость до 10 часов.

Парфюмерная вода (Eau De Parfum)

Концентрация душистой базы здесь колеблется в пределах 15-20%. Стартовые аккорды довольно быстро улетучиваются, зато сердце и база еще долго остаются на коже. Одно из главных отличий: парфюмерная вода звучит не так интенсивно. Но в зависимости от конкретного направления аромата, она вполне может сразиться с духами по стойкости.

Устойчивость: 8 часов.

Туалетная вода (Eau De Toilete)

У тулетной воды нет долгоиграющего шлейфа, так как концентрация душистых веществ в ней составляет всего 8-15%. Композиция содержит больше спирта, следовательно, аромат быстрее слетает с кожи.

Туалетная вода – отличный парфюм на каждый день любого времени года. Она может показаться очень простой в раскрытии, зато звучит щепетильно и не будет никого раздражать в офисе. Ее относительная легкость – главное отличие от других видов ароматов.

Устойчивость: до 3 часов.

Что лучше выбрать: парфюмерную воду, духи или туалетную воду

Лучший способ выбрать конкретный аромат – «разносить» его какое-то время. Тогда станет понятно, какой именно из них подходит именно вам: парфюмерия, туалетная или парфюмерная вода.

Ориентироваться только на заветную маркировку не нужно, ведь на стойкость влияет не только содержание ароматических веществ. Различия зависят и от конкретной пирамиды. Например, восточные композиции более яркие и тяжелые, чем цветочные. На раскрытие влияют и внешние причины: погода, особенности кожи, места нанесения.

Если духи в повседневной носке кажутся невыносимо удушающими, тогда выбирайте туалетную или парфюмерную воду. Они точно не подведут.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Поджелудочная пострадает: с чем нельзя есть сыр

Вт Апр 18 , 2023
Больше поджелудочная железа человека страдает, если рацион перенасыщен жирами. Причем для ее работы на износ необязательно увлекаться жирным жареным мясом, наваристыми бульонами, пирожными с кремом. Достаточно регулярно есть утром бутерброды с сыром и маслом . Есть такой продукт, который по ошибке не относят к жирным, но содержание в нем животных […]