Достаточно ли декоративной косметики из SPF для защиты кожи от солнца

Все давно знают, что выходить на улицу без качественной защиты от солнца нельзя. Но возникает вопрос: достаточно ли для качественной защиты кожи наносить только тональный крем или другое декоративное средство из SPF? Попробуем разобраться .

Для качественной защиты от солнца на кожу лица необходимо нанести не менее 1/3 чайной ложки SPF-средства, примерно равной 1,23 мл. Согласитесь, далеко не каждый готов использовать тональное средство в таких количествах! Обычно на лицо наносят пару горошин тонального крема, поэтому SPF фактор будет существенно отличаться от указанного на упаковке значения. В тональных средствах SPF фактор редко превышает значение 10-25, что крайне мало в весенне-летний период. Лучше использовать специальный солнцезащитный крем, и если вам необходимо замаскировать недостатки кожи, выбирайте санскрин с тонирующим эффектом. Сейчас на косметическом рынке представлено большое количество тонирующих солнцезащитных кремов, позволяющих отказаться от нанесения дополнительного слоя декоративной косметики. Наличие белого оттенка и жирность средства напрямую зависит от типов ультрафиолетовых фильтров. К примеру, минеральные фильтры не оставляют жирного следа, но при этом могут отбеливать кожу.

По статистике American Academy of Dermatology Association, большинство людей наносит всего 25-50% от нужного количества SPF-средства. Дополнительный слой косметики поверх солнцезащитного крема поможет усилить защиту от солнца. При этом следует учитывать, что показатели солнечной защиты не суммируются между собой. Например, если вы нанесли SPF с показателем 30, а тональный крем с солнцезащитным фактором равным 25, то защита будет равна примерно SPF 30.

Важно своевременно обновлять санскрин. Химические фильтры по истечении 1,5-2 часов теряют свою активность. Физические фильтры отражают солнечные лучи, но в течение дня стираются от прикосновений, затем и от естественного шелушения кожи. Но для безопасности кожи лучше все же иметь на рабочем столе пудру из SPF или солнцезащитный спрей. Если в солнечный день вы все время находитесь в офисе, то в теории такой защиты может хватить. Но если вы находитесь на открытом воздухе, то обновление санскрина необходимо каждые 2 часа.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Польза смеха: сколько нужно смеяться в день, чтобы получить оздоровительный эффект

Сб Апр 15 , 2023
Польза от смеха для здоровья очень велика: она может облегчить боль, принести большее счастье и даже повысить иммунитет. Смех способен оказывать положительное влияние на наше психическое и физическое здоровье. Смех, конечно, улучшает настроение и позволяет расслабиться. Так что смейтесь чаще . Вы знали, что есть суточная норма смеха? По словам […]