Диетологи рассказали, сохраняются ли витамины в варенье

Наши бабушки и мамы заготавливают на зиму варенье, свято веря в его пользу для здоровья. На самом деле, никаких витаминов в этом сладком тягучем вареве не остается — по словам диетологов, их уничтожает тепловая обработка .

После варки в варенье практически не остается витаминов. Соответственно, варенье приобретает только вкус фруктов и ягод, но польза витаминов оказывается практически нулевая, объяснили врачи.

Поскольку во время варки варенье в него кладут огромные дозы сахара, то варенье, по сути, сахарный сироп со вкусом фруктов и ягод. Он не просто бесполезен — он может стать опасным для людей, страдающих сахарным диабетом, ожирением, проблемами желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы.

Впрочем, иногда варенье все-таки бывает полезным: например, приготовленное из малины содержит в своем составе салициловую кислоту, а значит, может облегчить состояние при повышенной температуре.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Этот простой трюк сделает вашу гречку рассыпчатой ​​и лучшей из всех, что вы когда-нибудь пробовали

Сб Авг 5 , 2023
Многие хозяйки предпочитают гречку, как базовый гарнир или даже кашу . Дело в том, что эта разновидность крупы имеет сразу несколько преимуществ. В частности, следует отметить невысокую стоимость продукта, его прекрасные вкусовые качества, а также относительную простоту приготовления. Однако иногда у хозяек получается отличный гарнир, где каждая крупинка имеет упругий […]