Дезодорант так не используют — 5 ошибок, из-за которых он не работает

Для начала копаем терминологию. Многие ошибочно принимают дезодорант и антиперспирант за одинаковые средства. Но функции у них разные. Первый только маскирует запах, второй сокращает количество пота. Так что если вам нужны сухие подмышки, дезодорант не помощник.

Однако главный вопрос: как пользоваться «невидимой защитой», чтобы он действительно работал, не оставлял белые следы и не вредил коже?

Ошибка №1. Наносить на влажную/грязную кожу

Это бесполезно. Использовать дезодорант/антиперспирант следует на чистой и сухой коже, в противном случае снижается его эффективность. Компоненты просто не достигают потовых желез.

По этой же причине не стоит наносить средство на уже вспотевшую кожу или во время активных тренировок — она не сможет впитаться и смоется вместе с потом. Возникает порочный круг: мы используем антиперспирант неправильно, он не выполняет свои функции — рука снова тянется к флакону.

Ошибка №2. Используем очень часто

Кажется, маркетологи забыли сообщить, что антиперспирант – это не ежедневное гигиеническое средство. И тем более не стоит хвататься за него несколько раз в день. В противном случае можно раздражаться, спровоцировать аллергию и другие проблемы.

Частый спутник всех дезодорантов – триклозан. Компонент, который ингибирует не только патогенные бактерии, но и полезны. Соли алюминия в составе антиперспирантов – тоже не дружественный организму ингредиент. Ограничит применение этих средств до 3 раз в неделю.

Ошибка №3. Наносить после бритья

С раздражением после бритья сталкивались все. Добавьте к нему дезодорант – получите гремучую смесь. Некоторые компоненты (особенно если в вашем флаконе много спирта) сами по себе способны раздражать кожу.

Поврежденный эпидермис может отреагировать на такое действие зудом или аллергической реакцией. Даже если вы не поранились, цельность защитного слоя кожи в любом случае нарушена. Вывод: выжидайте время.

Ошибка №4. Применяем по утрам

Важно, каким именно средством вы пользуетесь: дезодорант можно использовать по утрам, а вот антиперспирант наносят на ночь. В настоящее время активность потовых желез снижается, а компоненты лучше впитываются и высыхают.

Не бойтесь смыть остатки средства во время утреннего душа — все действующие вещества уже нарядились и делают свою работу (временно сужают выводные протоки потовых желез). Вот и весь секрет, как избавиться от белых пятен на одежде!

Ошибка № 5. Не ухаживаете за кожей подмышек

Мало кому приходит в голову, но наши многострадальные подмышки тоже требуют ухода. Частое бритье и использование антиперспирантов на пару с дезодорантом раздражают и сушат.

Периодически обрабатывайте эту зону кремами с увлажняющими и успокаивающими компонентами: например, с мочевиной, алоэ или центелой в составе. Если у вас чувствительная кожа, выбирайте дезодорант с особым пристрастием – высокое содержание спирта или сильные ароматы противопоказаны.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Необычный способ борьбы с запахом пота

Пн Июн 26 , 2023
С неприятным запахом пота, возникающим вследствие размножения патогенной микрофлоры и выведения через потовые протоки определенных веществ, можно бороться альтернативным методом . Необходимо принимать душ дважды в день, причем эффективно это мероприятие будет даже без использования мыла, ведь вода способна смыть частицы пота. Также необходимо брить подмышки, где потовые железы работают […]