Детокс: кому он нужен и зачем?

Детокс – тема не однозначная. Еще каких-то пять лет назад диетологи утверждали, что токсины, будто бомба замедленного действия, постепенно отравляют наш организм. Однако медики объявили, что шлаки – очередной умный ход маркетологов, не имеющий отношения к реальности. Впрочем, репутация детокса от этих споров нисколько не пострадала.

В широком понимании детокс – это система очищения организма. Если раньше диетологи делали акцент на ядовитые вещества, то сегодня о них вспоминают все-таки реже: ведь теорию о шлаках ученые все же официально опровергли. Сейчас детокс – это, скорее, ключ к здоровому образу жизни.

Чем поможет детокс?

  • Сбросить лишние килограммы — особенно, если остались буквально 2-3 кг, которые никак не хотят уходить.
  • Избавиться от чувства тяжести — например, после вечеринки или отпуска в режиме all inclusive.
  • Восстановиться после отравлений — ослабленный организм скажет вам «спасибо» за легкоусвояемую пищу
  • Очистить кожу — иногда причиной проблем с кожей становится неправильное питание. Скорректировав диету и режим дня, можно значительно улучшить свой внешний вид.

Средняя продолжительность детокса – 21 день. Считается, что за это время у человека вырабатывается привычка, и перейти на правильное питание будет гораздо легче. Но не обязательно сразу же бросаться в омут с головой. Попробуйте проводить детокс хотя бы раз в неделю, постепенно увеличивая время.

Как это сделать правильно?

  • Пить больше воды и травяного чая. Вместо кофе и газированных напитков пейте травяной чай и воду с лимоном. Ромашка, мята или специализированные чаи – выберите тот, что придется вам по вкусу.
  • Сделать упор на «чистое» питание. На время детокса необходимо отказаться от тяжелой пищи. Под запретом: белый хлеб, жареное, соленое и сахар. Вместо мяса лучше выбирать птицу и рыбу, готовить на пару или варить. При желании во время детокса можно совсем отказаться от мясных продуктов, заменив их гречкой, бурым рисом, киноа или, например, перловой крупой.
  • Есть больше овощей и фруктов. Известно, что клетчатка – первый помощник в чистке организма. Свежие овощи и фрукты, смузи и сок на время детокса станут вашими лучшими друзьями.
  • Слушать организм. Эта рекомендация касается чувства голода. Например, не надо есть орешки, если вы не голодны, даже если по плану у вас сейчас стоит перекус. Внимательно относитесь к своим ощущениям, очень часто мы переедаем и даже не замечаем этого.
  • Повысить активность. Попробуйте ежедневно выполнять зарядку. Например, «Приветствие солнцу» (Сурья-намаскара) из йоги, и больше ходите пешком.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

8 уловок, которые помогут привлечь детей к чтению

Ср Дек 15 , 2021
Развитие привычки чтения на протяжении всей жизни в раннем возрасте поможет детям добиться успеха в жизни. Благодаря книгам дети могут развивать свой словарный запас и интерес к обучению. Предлагаем 8 лайфхаков родителям, как поощрить ребенка читать, когда он совсем не хочет начинать. Создайте специальное пространство для чтения Сделайте его комфортным […]