Делайте это правильно: как и чем мыть фрукты и овощи

По словам экспертов, прежде всего нужно вымыть свои руки мылом, а затем в течение пяти-десяти секунд ополоснуть продукты под прохладной проточной водой. Однако для листовых овощей, зелени и мелких ягод с плотной кожурой более эффективный способ мойки, отметили специалисты.

Чтобы хорошо их очистить, эксперты посоветовали положить зелень или ягоды (смородину, вишню, чернику, облепиху) в емкость с водой на пару минут, затем слегка ополоснуть и дать стечь воде.

С нежной клубникой, малиной, ежевикой и шелковицей обращаться нужно деликатно: при замачивании она может потерять вид, поэтому мойте ее быстро, при слабом напоре воды и сразу перед едой.

Какие плоды нужно мыть?

Мыть нужно овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты и даже орехи. В общем, все, что вы будете есть в сыром или готовом виде. Кстати, бананы, киви или апельсины тоже нужно мыть, потому что грязь из кожицы может попасть на мякоть, когда вы будете очищать фрукт.

Можно ли использовать специальное моющее средство?

Если плоды слишком грязны или вы хотите удалить восковой налет из яблок и груш, эксперты позволяют использовать специальное моющее средство. При этом они подчеркнули, что злоупотреблять им не следует.

Корнеплоды — картофель, редис, свекла, морковь, пастернак — удобно мыть мягкой щеткой, так же можно сделать с тыквой, дыней и арбузом, отметили специалисты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно подобрать печи камин

Чт Май 4 , 2023
Если вы всегда мечтали о наличии камина в вашем доме, но ограниченное пространство не позволяет установить его, то печи камины − это идеальное решение, которое объединяет преимущества обычной печки и камина. Компактное и стильное устройство обеспечивает эффективное отведение тепла и создает уютную атмосферу в небольшом помещении. Следовательно, печь камин может […]