Действительно ли кофе дает вам энергетический заряд?

Многие из нас хотят (или, лучше сказать, нуждаются?) утреннего кофе, который позволяет прийти в себя и выполнять поставленные перед собой задачи. В общей сложности люди в мире ежедневно выпивают более двух миллиардов чашек кофе .

Вы можете подумать, что кофе дает вам энергию, чтобы пережить утро или день, но на самом деле кофе дает вам не так много, как вы думаете.

Основным стимулятором кофе является кофеин. И основное действие кофеина заключается в изменении того, как клетки нашего мозга взаимодействуют с соединением под названием аденозин.

Занятость, усталость

Аденозин является частью системы, которая регулирует наш цикл сна и бодрствования, и отчасти объясняет, почему высокий уровень активности приводит к усталости. Когда мы занимаемся своими делами, уровень аденозина увеличивается, поскольку он выделяется как побочный продукт при использовании энергии в наших клеточках.

В конце концов, аденозин связывается со своим рецептором (частями клеток, получающих сигналы), что заставляет клетки замедляться, вызывая у нас сонливость. Вот почему вы чувствуете усталость после тяжелого рабочего дня. Пока мы спим, потребление энергии падает, снижая уровень аденозина, поскольку он снова превращается в другие формы. Просыпаясь же утром, вы чувствуете себя отдохнувшим. Конечно, если выспитесь.

Если вы все еще чувствуете сонливость, когда просыпаетесь, кофеин может на время помочь. Он работает, связываясь с рецептором аденозина, который он может сделать, поскольку имеет схожую форму. Но он не столь похож, чтобы вызвать сонный сигнал, замедление, как это делает аденозин. Вместо этого он просто заполняет места и приостанавливает связывание там аденозина. Это то, что предотвращает чувство сонливости.

загвоздка

Но есть одна загвоздка. Это небольшое влияние на кофеин не заряжает энергией, он скорее дает ощущение бодрости, чем создает любую новую энергию.

Это связано с тем, что кофеин не будет связываться вечно, а блокирующийся кофеином аденозин никуда не делся. Поэтому кофеин расщепляется, освобождает рецепторы, и весь этот аденозин, который ждал и накапливался, закрепляется на своих местах, и чувство сонливости возвращается.

Таким образом, долг, который вы должны кофеину, всегда рано или поздно должен быть возвращен, и единственный реальный способ погасить его – это поспать.

Время всегда важно

Сколько свободного аденозина находится в вашем организме, еще не связавшемся с рецепторами, и, как следствие, насколько вы сонливы, повлияет на то, насколько пьющий кофеин пробудит вас. Таким образом, после кофе вы пьете позже в течение дня, когда у вас больше сигналов сонливости, ваша система может чувствовать себя более мощной.

Если поздно, кофеин может осложнить засыпание перед сном. «Период полураспада» кофеина (сколько времени нужно, чтобы расщепить его половину) составляет около пяти часов. Однако мы все метаболизируем кофеин по-разному, поэтому у некоторых из нас более быстрый эффект. Те, кто регулярно пьет кофе, могут испытывать меньше кофеинового воздействия из-за нарастающей со временем терпимости по отношению к этому стимулятору.

Кофеин также может повысить уровень кортизола, гормона стресса, который может помочь вам чувствовать себя более бдительными. Это может означать, что кофеин более эффективным позже утром, потому что у вас уже есть естественный прирост кортизола, когда вы просыпаетесь. По этой причине влияние кофе прямо после того, как вы проснулись утром, может показаться не столь сильным.

Если ваш любимый напиток с кофеином еще содержит много сахара, это может усилить ощущение пика и падения. Хотя сахар создает энергию в организме, свободные сахара в вашем напитке могут вызвать скачок уровня сахара в крови, что может заставить вас чувствовать усталость, когда после этого наступит спад.

И хотя нет доказанного вреда от употребления кофе натощак, кофе во время или после еды может действовать медленнее. Это связано с тем, что еда может замедлить скорость усвоения кофеина.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Черешня подмерзла за зиму: что нужно сделать, чтобы спасти дерево

Пт Фев 10 , 2023
Зима с сильными морозами часто приводит к повреждению деревьев. Эксперты рассказали, какие подкормки необходимы пострадавшей черешне. Весна – самое время для того, чтобы использовать быстродействующие удобрения, в числе которых аммиачная селитра или нитрофоска. На 10-литровое ведро, наполненное водой, понадобится 1 столовая ложка препарата. После того как на черешне распустятся листья, […]