Дачный оазис: как организовать зону отдыха на загородном участке

Подготовительные работы

Первым делом нужно определиться, как вы планируете проводить время в будущей зоне отдыха ─ загорать в шезлонгах, жарить шашлыки большой компанией или прятаться от летнего зноя в тенистой части сада. Зону отдыха можно организовать на ровном мягком газоне, но если вы планируете установить тяжелый комплект садовой мебели, нужно будет подготовить ровную площадку.

Можно построить деревянный подиум, либо выложить зону плиткой или тротуарным кирпичом. Но есть гораздо более быстрый и простой способ: выложить площадку пластиковым садовым покрытием. Оно состоит из модулей с креплениями, которые сможет собрать даже ребенок. Такое покрытие прочное и эластичное, стойкое к механическим повреждениям, выдерживает температурные перепады от -50 до +70 градусов и нагрузку до 130 т/м2. . Если пластик не по душе, и вы предпочитаете натуральные материалы, есть очень эффектное деревянное модульное садовое покрытие, например, из акации.

Место для всей семьи

Дача ─ это, прежде всего, место семейного отдыха. Если вы хотите создать уютную обеденную зону на свежем воздухе, где за столом поместятся все родственники и еще останется место для гостей, лучше выбрать площадку поближе к дому или летней кухне, чтобы не нужно было далеко ходить за посудой, едой и напитками. Идеальным местом станет веранда, терраса или мощеная площадка у дома. Здесь можно установить большой обеденный комплект мебели из искусственного ротанга: диван с мягкими подушками и большой обеденный стол станут любимым местом посиделок за чашкой чая.

Плетеные комплекты из ротанга ─ мировой тренд в дизайне садовой мебели. Ее ценят не только за комфорт и стильный дизайн, такая мебель очень прочная и долговечная, а главное, очень проста в уходе и не боится капризов погоды. Достаточно протереть мебель влажной тряпкой, чтобы придать ей первозданный вид. При выборе мебели из искусственного ротанга обращайте внимание на материал каркаса: алюминиевый идеально подойдет для использования на улице, стальной ─ для дома.

Место для активного отдыха

Если у вас нет свободной веранды, зато есть свободный участок газона, зону отдыха можно устроить прямо там. С одной стороны можно раскинуть тент или просторный садовый павильон площадью 3х3 м. Он защитит не только от палящего солнца и дождя, но и от надоедливых насекомых ─ современные модели оснащены москитной сеткой и декоративными шторами. Внутри такого павильона можно расположить комплект деревянной или алюминиевой мебели ─ она достаточно легкая и ее можно ставить прямо на газон. Рядом с павильоном можно расположить мангал или гриль, а оставшееся место использовать по настроению: например, как зону для загара, поставив пару шезлонгов и столик для прохладительных напитков.

Когда надоест принимать солнечные ванны, шезлонги благодаря колесикам можно быстро убрать и освободить место, чтобы поиграть в бадминтон или фрисби. А если украсить площадку садовыми фонариками, теплыми летними ночами можно устраивать вечеринки с танцами прямо в саду.

Место для уединения

Если вы приезжаете за город, чтобы отдохнуть от шума и суеты мегаполиса, можно организовать уединенный уголок в тенистой части сада. Ничто так не помогает расслабиться, как уютные садовые качели с мягкими подушками. Современные модели оснащены москитной сеткой и подставками для напитков, а также раскладываются до горизонтального положения и превращаются в просторную кровать, чтобы можно было полностью расслабиться и даже вздремнуть в саду. Вокруг можно посадить цветущие растения с приятным ароматом или душистые травы, например, лаванду ─ ее запах успокаивает и снимает стресс.

Место притяжения

Если для вас загородный участок не только место отдыха, но и плацдарм для воплощения дизайнерских амбиций, обратите внимание на новинку этого года — круглую кровать-трансформер из искусственного ротанга. Этот предмет садовой мебели станет изюминкой любого загородного участка и будет вызывать восхищение и зависть соседей. Круглая садовая кровать не оставит никого равнодушным: она выглядит настолько необычно, что сразу хочется на нее присесть и оценить мягкость декоративных подушек. Кроме того, ее легко можно превратить в уютный диван и спрятаться от солнца под складной крышей.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Блюдо за 30 минут: восхитительный рыбный пирог

Вт Авг 3 , 2021
Простой в приготовлении рыбный пирог можно разложить по небольшим формочкам и заморозить либо приготовить в духовке в большой форме на всю семью. Вашим близким он особенно понравится! Ингредиенты Картофель — 1 кг Масло сливочное — кусочек+25 г Молоко — Мука — 25 г Зеленый лук измельченный — 4 веточки Молоко […]