Чудо-порошок для сада — естественная защита растений от болезней и вредителей

Выбор покупных инсектицидов и фунгицидов, которые можно использовать в момент завязывания плодов и плодоношения, очень ограничен. На этом этапе рекомендуется использовать натуральные препараты, полностью безопасные для человека. Свою эффективность как естественную защиту растений от болезней и вредителей показала куркума. Куркума – природный антисептик благодаря активному ингредиенту куркумина. Более того, в этой специи содержится множество антиоксидантов, которые повышают иммунитет растений и делают их более устойчивыми к болезням и вредителям .

Куркуму можно использовать как инсектицид и фунгицид несколькими способами.

Первый способ очень прост: разведите 2 ст. л. куркумы в небольшом количестве воды, а затем доведите до объема 8 л.

Опрыскивайте полученным раствором растения. Регулярно производите такую ​​бюджетную обработку сада и огорода, чтобы защитить посадки от вредителей и болезней.

Чтобы использовать куркуму в качестве натурального пестицида, смешайте 1 ст. л. куркумы из 1 ст. л. экологичного моющего средства и 4 л. воды. Полученным препаратом необходимо обрызгать растения.

Куркума поможет оградить сад и от муравьев. Чтобы обезопасить растения, просто посыпьте землю вокруг них порошком куркумы.

Если вредители уже атаковали растения, куркуму можно нанести прямо на листву.

Кроме того, куркума помогает справиться с болезнями и вредителями, ее также можно использовать для восстановления растений после обрезки или прививки. Для этого необходимо смешать небольшое количество куркумы с водой и нанести полученную пасту на поврежденные места.

Еще один способ использования куркумы на огороде и в саду – для быстрого укоренения растений. Готовя землю для черенки, добавьте к ней 2 ст. л куркумы.

Таким образом куркума способна заменить большое количество дорогих покупных препаратов для сада и огорода.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Если хотите собирать крупные и сладкие яблоки, добавьте одно растение в свой сад.

Сб Июн 10 , 2023
Полезные растения-компаньоны помогают отражать атаки вредителей, привлекать насекомых-опылителей, сохранять влагу и угнетать сорняки . Сопутствующие растения можно использовать как сидераты, добавлять в мульчу, и садовая ромашка не исключение. Неприхотливое растение поможет повысить урожайность яблони и качество плодов, оно является отличным медоносом, поможет предотвратить грибковые инфекции яблонь. Ромашка не требует особого […]