Что такое телемедицина и нужна ли она вам

Что такое телемедицина

Речь идёт о врачебной помощи, которую оказывают на расстоянии, используя временные телекоммуникационные технологии. Медик консультирует пациента по электронной почте, видеосвязи и в мессенджерах. Иногда такую услугу называют дистанционной медициной.

Зачем нужна телемедицина

Телемедицина — удобный инструмент в тех случаях, когда по каким‑то причинам заболевший человек не может или не видит смысла приезжать на приём. Например:

  • Больница расположена далеко от дома, и пациенту (положим, с температурой) сложно до неё добраться.
  • Проблема со здоровьем кажется неопасной, и вам просто нужна небольшая консультация лечащего врача.
  • Ваш регион оказался под ударом стихийного бедствия — урагана, наводнения, пожара, землетрясения, и больницы перегружены пострадавшими.
  • В городе объявлен карантин и посещать поликлиники без острой потребности нежелательно.
  • Вы заболели в командировке или за границей, поэтому хотели бы поговорить с «родным» медиком, который просто и понятно объяснит, что вам делать.
  • У вас сложное заболевание, и вы хотели бы проконсультироваться с ещё одним врачом — возможно, светилом медицины из зарубежной клиники.

Кроме того, телемедицина даёт возможность проконсультироваться с разными специалистами, не просиживая в очередях. Качество консультаций тоже повышается. Врач может быстро сверить свои выводы с самыми свежими данными доказательной медицины онлайн или посоветоваться с коллегами не только из собственной больницы, но и из других стран.

Это далеко не все преимущества дистанционной терапии. Но ключевое из них звучит так. Вы знаете, что «ваш» врач (тот, который осведомлён о состоянии вашего здоровья лучше, чем кто‑либо другой) всегда на связи. Это экономит время и силы, придаёт уверенность С помощью телемедицины можно обойтись без больницы и в целом значительно повышает качество жизни.

Как работает телемедицина

На самом деле при многих заболеваниях очный визит к врачу не требуется, а иногда может даже навредить. Простой пример — ОРВИ у детей. Вместо того, чтобы вести заболевшего ребёнка в поликлинику и сидеть с ним в очереди, рискуя подцепить ещё какую‑нибудь инфекцию, родители могут связаться с педиатром по интернету, рассказать о симптомах и получить назначения. Качество лечения от этого не пострадает, зато ребёнок будет более защищён.

Телемедицина хорошо зарекомендовала себя и в других сферах, помимо педиатрии. Например, в больнице при Университете Джонса Хопкинса дистанционный приём пациентов ведут Johns Hopkins Telemedicine:

  • аллергологи;
  • кардиологи;
  • гинекологи;
  • эндокринологи;
  • дерматологи;
  • пульмонологи;
  • реабилитологи;
  • урологи;
  • нефрологи;
  • ортопеды;
  • инфекционисты;
  • хирурги.

Каждый врач имеет полную информацию о здоровье пациента (она отображена в электронной истории болезни) и знаком с ним лично — первичный приём проходит очно. Поэтому дистанционные консультации максимально эффективны. Медик выслушивает жалобы, проводит осмотр, выдаёт направление на анализы и выписывает рецепты в электронном виде, а затем регулярно связывается с пациентом, чтобы выяснить, как проходит лечение и каковы его результаты.

Впрочем, телемедицина не ограничивается только онлайн‑консультациями. Если врач заподозрит опасное заболевание, он будет настаивать на вызове скорой помощи или запишет пациента на очный приём.

Законна ли телемедицина в России

Да, причём с 2017 года. Именно тогда был принят Федеральный закон Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 242‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья». В дополнение к нему Минздрав постановил Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, как именно должна работать телемедицина в РФ.

В целом, отечественное дистанционное консультирование ничем не отличается от мирового. За исключением того, что в России телемедицина только развивается, и поэтому знают о ней пока немногие.

Как воспользоваться телемедициной

Во‑первых, вам необходим компьютер или смартфон со стабильным интернетом. Во‑вторых, надо найти клинику или конкретного врача, которые занимаются дистанционным медицинским консультированием.

Теоретически телемедицина может О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов предоставляться по договору обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако на практике она доступна далеко не везде. Это связано и с пока не утверждённойТелемедицина получила тариф ОМС тарификацией телемедицинских услуг в системе ОМС, и с тем, что не у каждого врача государственной или муниципальной поликлиники есть компьютер с выходом в интернет.

Но вы можете попробовать: позвоните в свою поликлинику и поинтересуйтесь, существует ли «государственная» телемедицина в вашем регионе. Если нет, тогда возможны такие варианты.

Обратитесь в частные клиники

Чтобы найти клинику, которая предоставляет услуги дистанционного консультирования, достаточно ввести в поисковике слово «телемедицина» и название вашего населённого пункта (это важно, ведь в первый раз вам придётся прийти на очный приём). Позвоните в выбранный медцентр: вас проконсультируют, что делать дальше.

Воспользуйтесь онлайн‑сервисами

Существуют мобильные приложения и сайты, которые в зависимости от ваших потребностей свяжут вас с нужным врачом. Это, например, «Яндекс.Здоровье», «Доктор Рядом», «ОнлайнДоктор», «Телемед», «Инфоклиника» и другие.

Позвоните в свою страховую компанию

Некоторые страховые компании в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС) предоставляют клиентам сервисы телемедицинских услуг. Возможно, ваша — из таких компаний. «Сбербанк Страхование жизни», «АльфаСтрахование‑Жизнь», «Ренессанс здоровье», ERGO, «АК БАРС Страхование» — выбирайте свой вариант.

Как выбрать действительно эффективный телемедицинский сервис

Риск нарваться на мошенников, безусловно, существует. Поэтому к выбору телемедицинской организации или сервиса стоит подойти внимательно.

Во‑первых, обязательно поинтересуйтесь, имеет ли сервис право лечить дистанционно. Для этого у врача или клиники должно быть специальное разрешение (лицензия). Учреждение должно быть зарегистрировано в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а медик — в Федеральном регистре медицинских работников Единой системы.

Во‑вторых, обращайте внимание на репутацию специалистов. Лучший вариант — выбирать клиники или сервисы, которые давно присутствуют на рынке и имеют качественные сайты или мобильные приложения.

Если вам предлагают консультации на открытых форумах или в соцсетях, от такой услуги стоит отказаться.

В‑третьих, ориентируйтесь на отзывы. Не поленитесь поискать, что пишут о понравившемся вам сервисе люди, которые уже им воспользовались. И только потом принимайте решение.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как регулярные тренировки влияют на сердечно-сосудистую систему

Пт Июн 12 , 2020
Польза физической активности давно известна. Но по новым данным, многогодичные тренировки оказывают ещё и омолаживающий эффект. У людей за 70, которые десятилетиями регулярно занимались спортом, сердце, лёгкие и мышцы по состоянию близки к показателям здоровых людей на 30 лет моложе. Хороший пример — 74-летняя Сьюзан Маграт (Susan Magrath). Она бегает почти […]