Что собой представляют силиконы в косметике, какая от них польза и вред

Силиконы – это группа полимеров на основе кремния, применяемых в косметических средствах как защитная пленка, обволакивающая волосы или кожу .

Они используются повсеместно: в шампунях, кондиционерах, кремах, помадах и многих других продуктах.

Придают косметике хорошие сенсорные характеристики — легкость, шелковистость, делают волосы гладкими, а кожу бархатной, рассказали косметологи.

Негативные аспекты использования силиконов в косметике:

  • во-первых, создают пленку на поверхности волос и кожи, что может препятствовать проникновению полезных веществ из других продуктов. Это может сказаться на эффективности некоторых средств, например из линеек натуральной косметики.
  • во-вторых, силиконы могут закупоривать поры и таким образом вызывать раздражение и аллергические реакции у людей с чувствительной кожей.

Позитивные характеристики силиконов:

  • могут помочь восстановить поврежденные волосы и защитить их от воздействия высоких температур во время укладки или ультрафиолетовых лучей.
  • придают коже гладкость и улучшают внешний вид, что особенно важно для тех, кто хочет скрыть морщинки и прочие несовершенства.
  • помогают защищать волосы и кожу от вредного воздействия внешней среды.
  • улучшают стойкость макияжа.

Использовать косметику с силиконами или нет, зависит от ваших предпочтений и особенностей организма. Если вы хотите избежать силиконов, обратите внимание на натуральную и органическую косметику, не содержащую этих компонентов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Диетологи объяснили, с чем можно есть кисломолочный творог и почему нельзя с сахаром

Вт Янв 30 , 2024
Сыр богат белками, жирами, минералами, витаминами, макро- и микроэлементами. Но его польза во многом зависит от того, с чем совмещать этот продукт. Об этом сообщили врачи-диетологи . Они отметили, что лицам старше 50 лет сыр лучше употреблять ежедневно по 100-150 граммов утром. Вообще взрослым людям этот продукт следует есть утром, […]