Что произойдет с организмом, если отказаться от соли

Специалисты часто называют соль «белой смертью», поскольку она губительно влияет на человеческий организм в случае превышения дневной нормы в 5 г для здоровых людей и 2,5 г — для гипертоников.

Многие врачи рекомендуют употреблять соль как можно меньше или совсем исключить ее из рациона, однако диетологи советуют не отказываться от соли полностью.

Врачи объяснили, что исключение соли из рациона может привести к ухудшению самочувствия, слабости и судорог.

Диетологи объяснили, что хлор в соли необходим для выработки соляной кислоты, являющейся основным компонентом желудочного сока. В свою очередь натрий участвует в процессе передачи нервных импульсов и сокращении мышечных волокон.

По словам медиков, полностью бессолевую диету специалисты могут назначить только в конкретных случаях. Кроме того, диетологи не рекомендуют подсаливать пищу детям младше одного года, а всем остальным соль необходима в пределах рекомендуемой дневной нормы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Хитрость, которая поможет разогреть в микроволновке небольшое количество пищи

Ср Сен 14 , 2022
Инструкции говорят, что вес разогреваемого продукта должен быть не менее 100 граммов. В противном случае срок эксплуатации микроволновки существенно сокращается. Что делать, если нужно разогреть, скажем, лишь немного брокколи или прокалить ложку семян? Как вариант, можно вместе с легким продуктом в камеру микроволновки поместить стакан с водой. Простейшая хитрость защитит […]