Что посадить на даче в августе, чтобы собрать большой урожай будущим летом

Эксперты считают, что в августе, когда часть урожая уже убрана, не стоит давать почве пустовать. Важно засеять ее зелеными удобрениями — сидератами, которые смогут повысить плодородие земли.

Если не используете сидераты на своем огороде, то напрасно. Это дешевый способ обогатить почву полезными веществами, улучшить ее структуру и сократить количество сорняков. Когда освобождается какой-то участок огорода, его засевают быстрорастущими однолетними растениями, которые затем перекапывают в конце или в начале сезона. Растений-кандидатов на зеленое удобрение несколько, каждое выполняет свою задачу. Например, если земля истощена, выбирайте культуры из семейства бобовых. Измучили сорняки — отдайте предпочтение растениям, образующим сплошной ковер.

Вика

Нежное растение, укрывающее почву густым ковром. Как все бобовые, обогащает землю азотом. Рекомендуется высаживать вокруг плодовых деревьев и кустарников как средство для подавления сорняков и удобрения почвы. Засевайте викой грядки, где планируете сажать крестоцветные, тыкву, кабачки, клубнику, огурцы.

Горчица белая

Выделяет гликозиды — вещества, подавляющие рост сорняков, бактерий и грибков. Дезинфицирует почву, предотвращает заражение урожая черной ножкой, корневой гнилью, паршой. Быстро прорастает, не боится холодов, молодые листья полезно употреблять в пищу. Горчица — достойный предшественник для картофеля, огурцов, перцев, томатов.

Овес

Злак рыхлит уплотненную землю своими мочковатыми корнями и насыщает почву калием. Сажайте овес перед томатами, перцем, баклажанами. Культура дает мало азота, поэтому ее лучше смешивать с викой.

Люцерна

Бобовое многолетнее растение, дает большое количество зеленой биомассы и обогащает почву азотом. Хорошо использовать сидерат на почве, которой вы можете позволить отдохнуть.

Рожь

Ее полезно сеять в смеси с бобовыми. Участки с повышенной кислотностью и плотной почвой — самое удачное место. Зимой стебли злака удерживают снег и не дают земле промерзать, а корни перерабатывают микроэлементы почвы в легкоусвояемую форму. Злак рыхлит и удобряет.

Фацелия

Травянистый декоративный однолетник с сиреневыми, приятно пахнущими цветками. Сеять культуру можно с ранней весны и до поздней осени, оставляя под зиму. Это растение подходит для борьбы с мокрицей. Фацелия повышает урожай картофеля, если ее запахать в почву прямо перед посадкой клубней.

На заметку

Учтите, все бобовые (клевер, люпин, люцерна, горошек, фацелия) — медоносы, полезно дать им зацвести, чтобы привлечь пчел и других полезных насекомых. А если вы дадите злакам созреть, то получите отличную солому для компоста и мульчи, а также семена для последующих посевов.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Фитнес-десерт без выпечки с малиной и йогуртом

Вс Авг 15 , 2021
Этот низкокалорийный полезный десерт, несомненно, оценят сладкоежки и те, кто придерживается правильного питания. Сохраняйте в закладки, пригодится! Ингредиенты Овсяные хлопья (жареные без масла) – 130 г Мед – 90 г Изюм – 30 г Курага – 30 г Шоколад (черный, горький) – 40 г Натуральный йогурт – 250 г Малина […]