Что нужно сделать, чтобы перья лука не пожелтели, а луковицы были крупными и сочными

Разнообразие яркой зелени в огороде всегда радует глаз огородника, особенно привлекает внимание сочные перья зеленого лука. Но что же делать, если перья вдруг пожелтели и как в дальнейшем этого не допустить?

Сам по себе лук – растение неприхотливое, легко адаптируется при смене погоды. Созревание луковицы, которое происходит в конце июля, ведет к пожелтению перьев.

Но если кончики желтеют раньше указанного срока, следует принять несложные меры. Не стоит бежать в магазин за химическим ядом от вредителей или подкормок, всегда можно обойтись народными средствами.

А может быть, сейчас наступил засушливый период, и растению просто не хватает влаги.

Полив

Не обделяйте лук во время полива, его так же, как и другим культурам, нужна влага. Без должного увлажнения лук вырастет мелким.

Регулярный вечерний полив 2 раза в неделю небольшими порциями должен обеспечить рост лука и предотвратить желтизну кончиков.

Полив следует проводить именно вечером, ведь полуденное солнце способно обжечь растение. К тому же, 1 раз в неделю необходимо рыхлить почву. А также не забывайте его мульчировать.

Болезни

Старайтесь не переувлажнять почву, это, как и слишком плотно посаженные луковицы, приводит к грибковым заболеваниям.

А как понять, что лук поражен грибком? Достаточно выкопать луковицу и посмотреть на нее внимательно: луковица будет мягкой или покрыта каким-нибудь веществом, а корешки будут покрыты светлым налетом.

Чтобы не допустить болезней лука, следует правильно подготовить почву, выложить дренажный слой перед высадкой. А луковицы обработать раствором марганцовки.

Вредители

От вредителей страдает вся часть пера – от луковицы до верхушки. Следует опасаться трипсов, долгоносиков, стеблевых нематод и конечно же луковых мух.

Исключение составляет долгоносик – он не наносит вреда луковице. Уберечь лук от вредителей можно севооборотом растений, меняя каждый раз место высадки. Через 4 года опасные вредители выведутся из почвы. Также лучше сажать лук рядом с морковью.

В борьбе с вредителями лучше обойтись без химии. Подойдет чеснок, табак или горчица. Можно сделать отвар или настойку, для профилактики используют настойку. Отваром же опрыскивают лук. Жмых тоже пригодится, следует положить ее между рядами растения.

Недостаток азота

Азотное голодание также является причиной пожелтения лука. Переувлажнение и частые дожди вымывают из почвы полезные вещества.

В результате плоды растений страдают, становятся мельче. Подкормка почвы специальными средствами поможет исправить ситуацию.

Не обязательно их покупать, можно обойтись подручными средствами: очистку оставшихся после приготовления ужина овощей нужно смешать в бочке с водой и катализатором (кислое вино, засахаренный мед, варенье).

В жаркую погоду через 3-4 дня по запаху брожения вы поймете, что удобрение готово. В прохладную погоду придется подождать неделю, две.

Полученный раствор разбавляем в ведре с водой и поливаем грядки. Делать это лучше после дождя или полива, так удобрение быстрее попадет в глубь почвы.

Утрата сил

Весной при посадке лук теряет драгоценные силы, преодолеть стресс помогает зола, высыпанная между рядами растений из расчета 0,5 литра на 1 квадратный метр.

Не стоит высаживать растение слишком рано, ведь в период заморозков сеянка рискует получить высушенные кончики.

Взяв на вооружение перечисленные меры, можно с легкостью предотвратить пожелтение перьев лука и получить богатый урожай. Не стоит переживать из-за пожелтения в конце июля, ведь это означает созревание луковицы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как вывести неприятный запах из одежды: простые советы

Ср Мар 29 , 2023
Возможно, каждый из нас сталкивался с неприятной ситуацией, когда наша любимая одежда была насыщена запахом, который нам не нравится или просто неприятный для окружающих. Однако есть несколько простых советов, которые помогут избавиться от неприятного запаха на ткани. Не нужно избавляться от любимой одежды из-за неприятного запаха. Существует несколько простых способов, […]