Что нужно добавить к маслу, чтобы придать жареной рыбе особый вкус и аромат.

Не секрет, что рыба очень вкусный и полезный продукт. Однако ее специфический запах нравится далеко не всем. Чтобы придать жареной рыбе пикантности и изменить привычный аромат, опытные хозяйки рекомендуют использовать мускатный орех.

Но его нужно правильно использовать. Обычно рыбу перед тем, как начать жарить, обваливают в муке с солью и специями. Мускатный орех следует использовать неверно, его добавляют прямо на сковородку.

Прежде чем отправить рыбу на жаркую, сковороду нужно хорошо разогреть и добавить небольшое количество растительного масла. Когда масло раскалится, в него кладут одну щепотку мускатного ореха.

Специи должно быть совсем немного, если переборщить, то вкус готового блюда может слишком сильно измениться. После того, как масло перемешалось с приправой на сковороду, нужно положить кусочки подготовленной рыбы.

В результате готовое блюдо приобретет изысканный аромат, который понравится даже самому требовательному гурману.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Высокая мода для всех: женские блузки Saint Laurent

Пт Мар 31 , 2023
Женская блузка — это практичная и очень удобная вещь, которая просто обязана быть в гардеробе у каждой женщины. На сегодняшний день купить элегантную и стильную блузку можно в любом специализированном магазине. При этом у взыскательных дам особой популярностью пользуются блузы Saint Laurent. Широкий ассортимент продукции данного бренда позволяет выбрать любой […]
Высокая мода для всех: женские блузки Saint Laurent