Что делать, когда шелушится кожа на лице?

К сожалению, сухая, шелушащаяся кожа в холодное время года — обычное явление для очень и очень многих девушек. Причины довольно очевидны. Сезон отопления не только приносит тепло в дома и офисы, но и существенно снижает влажность в помещениях (до 20-30% при норме в 60-70%). Поэтому в среднем с октября мы ощущаем не только обезвоженность кожи, но и не всегда комфортные ощущения в области слизистых глаз и носа. Увлажнитель воздуха может сослужить хорошую службу, устранив главные неприятные симптомы.

Недостаточный уровень жидкости в организме также сказывается на состоянии кожи. Несмотря на то, что в холода больше хочется согревающих напитков ─ горячего чая или кофе, нельзя забывать пить простую чистую воду. Чай и кофе — диуретики, они не снабжают организм водой, а выводят жидкость. Свою питьевую норму можно рассчитать по формуле 30 мл на 1 кг веса (то есть девушке весом 50 кг необходимо выпивать минимум 1,5 л чистой воды). Простое питье способно поддерживать уровень увлажненности кожи, уменьшить сухость кожи на теле и даже справиться с сухими обветренными губами.

Горячая ванна — одно из самых приятных времяпрепровождений осенью и зимой. Но если взять в расчет качество воды, доступное в большинстве наших городов, картина становится не такой «глянцевой». Более того, когда мы принимаем именно горячую ванну (а не просто теплую), температура тела повышается, начинается естественный процесс потоотделения и, как следствие, организм опять же теряет влагу.

Наконец, сухость и шелушение кожи тела могут стать результатом неправильно выбранной одежды. Казалось бы, шерсть — отличный вариант с точки зрения теплоты, но иногда волокно бывает колючим, что провоцирует зуд и сухость. Зимой лучше всего носить несколько слоев хлопковой одежды, натуральные мягкие вещи из ангоры или кашемира.

Зачастую именно это становится основной причиной излишней сухости тканей и неприятного шелушения. Правильно подобранные средства ухода с высокой концентрацией липидов и нежирной текстурой восстановят защитный барьер кожи и вернут ей увлажненный вид. Кроме правильного ухода для лица и тела, стоит помнить и о питании, которое играет большую роль в жизнедеятельности всех без исключения органов. Пропейте курс витаминов (например, Омега 3,6 и 9 жирные кислоты, витамин Е и витамины группы В) и некоторые проблемы уйдут сами собой. Жирные кислоты являются строительным материалом для мембран клеток, и входят в состав межклеточного цемента, поэтому их добавление в рацион способствует разрешению проблем с кожей. Можно пойти и более простым путем ─ добавить в рацион жирную рыбу и растительные масла (манго, авокадо) ─ это также серьезный источник незаменимых жирных кислот и витаминов.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Аксессуары для волос 2022

Сб Окт 9 , 2021
Прическа всегда являлась неотъемлемой частью модного женского образа. Никакая декоративная косметика не способна так ярко подчеркнуть очарование и женственность, как это делает стрижка или укладка волос. А что в свою очередь украшает волосы, конечно же, специально предназначенные для них аксессуары. О них и пойдет разговор. Внимательно изучите список украшений для […]