Что делать, если волосы выпадают от стресса и нервов

Что делать, если волосы выпадают от стресса и нервов

Однако не стоит паниковать, если вы столкнулись с подобной ситуацией.

Затронем такую ​​тему, как выпадение волос от стресса, к сожалению, актуальную в любое время года. Может быть, от нервного напряжения эта статья не избавит. Зато расскажет, что делать, если волосы выпадают от стресса. А также – в чем особенности такого типа выпадения, почему оно происходит, как его определить и как справиться.

Выпадение волос от стресса – это неприятность, которая может случиться как у женщин, так и у мужчин. Если вы столкнулись с такой ситуацией, не стоит отчаиваться.

Во-первых, стресс бывает практически у всех, и он проходит. А при правильном лечении выпадение волос можно остановить. Даже если со стрессом справиться не получается. Во-вторых, существует профилактика выпадения волос. А также меры по восстановлению их плотности.

Выпадение волос от стресса: что делать

Выпадение волос от стресса или от нервов – довольно распространенная ситуация. Вообще, стресс – это значимый фактор, способствующий выпадению волос. Просто потому, что при стрессе изменяется гормональный фон организма. А гормональный дисбаланс может привести к изменению таких процессов как обмен веществ и кровообращение.

Из-за стресса волосы могут начать выпадать интенсивно.

Почему волосы выпадают от стресса

Если нарушены обмен веществ и кровообращение, то в волосяной фолликул не поступает достаточно питания.

  1. Даже если фолликул в этот момент находится в фазе активного роста (анаген), эта фаза прекратится.
  2. Клетки фолликула перестанут делиться, и он начнет «усыхать». То есть перейдет в фазу катагена.
  3. После чего фолликул застынет в состоянии покоя – телогена. А через две-три недели после этого представится.

Конечно, смена фаз – нормальный физиологический процесс. Однако при обычном состоянии организма из ста тысяч волосков, в среднем находящихся на голове здорового человека, выпадают лишь 100-150 в день. И все это – волосы из фолликулов в фазе телогена. Волосы в фазе анагена крепко «сидят в голове» в течение двух-трех лет. При стрессе организм начинает терять больше волос. А ведь фаза телогена наступает быстрее.

Что же делать, если в вашей жизни показался непростой период, и вы заметили, что потеря волос стала более значительной, чем обычно? (Кстати, следует помнить, что реактивное выпадение начинается не сразу. Оно обычно происходит через пару месяцев после событий, спровоцировавших такую ​​реакцию). В первую очередь, следует обратиться к врачу трихологу. Он изучит состояние волосяного покрова и выпишет направление на необходимые анализы. На основе результатов анализов врач решит какие препараты назначить, чтобы выровнять гормональный баланс и нормализовать обмен веществ.

Как лечить выпадение волос от стресса

Хотите остановить потерю волос как можно скорее? Тогда, кроме посещения трихолога, вы тоже можете кое-что сделать.

  • Постараться снизить общий уровень стресса. При необходимости можно записаться к психологу.
  • Нормализовать сон. На наше нравственное состояние и обмен веществ очень сильно влияют количество и качество сна. Поэтому постарайтесь засыпать не позже полуночи и спать по восемь часов в сутки.
  • Нормализовать питание. Здоровый рацион, полный витаминов и микроэлементов, помогает организму бороться со стрессом. А также способствует укреплению волос.

Конечно, чтобы все вышеперечисленное имело эффект, вам стоит запастись терпением. Во-первых, вашему организму нужно время, чтобы восстановиться после сильного морального или физического потрясения, спровоцировавшего стресс.

Во-вторых, для того чтобы новые волосы отросли, может понадобиться несколько месяцев. Главное – подождать!

Как предотвратить потерю волос от нервов: профилактика

В какой-то момент стресс останется в прошлом. Выпадение волос от стресса закончится. Пряди начнут отрастать. Тогда можно будет задуматься о профилактике подобной ситуации в будущем. Особенно, если вы регулярно подвергаетесь стрессу.

  • Найдите способ справляться с эмоциональным напряжением. Это могут быть занятия спортом или вашим любимым хобби, арттерапией или медитацией. Что-то, что приводит именно вас в состояние стабильности и покоя.
  • Уделяйте достаточно внимания режиму дня. Нормальный сон, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе – все это влияет на общее состояние организма. А значит, и на состояние волос.
  • Если ваши волосы только недавно пережили стресс вместе с вами, постарайтесь обращаться с ними бережно. Подберите увлажняющий и питательный базовый уход. Не перегружайте локоны средствами для стайлинга. Не пересушивайте феном и утюгом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Рецепт лапши с яйцом, грибами и помидорами

Чт Июн 30 , 2022
Чтобы приготовить это блюдо, вам понадобится совсем немного времени и совсем небольшое количество ингредиентов. Ингредиенты: лапша — 250 г помидоры 3-4 шт. шампиньоны — 5 шт. чеснок — 3 дольки яйцо кукурузная мука — 1 чайная ложка вода — 1 стакан масло — 1 ст. л. соль белый перец — […]
Рецепт лапши с яйцом, грибами и помидорами