Что будет с организмом, если есть много семян подсолнечника

Подсолнечное семя – это не только колодец полезных витаминов и минералов, но и очень затягивающая пища. Как только начнешь их есть, будет сложно остановиться. Но что будет, если есть семена в больших количествах.

Укрепляют сердечно-сосудистую систему

Подсолнечное семя содержит много полезных веществ. Среди них – растительные жиры, жирорастворимые витамины, магний, цинк, кальций и витамины группы B.

Всего 50 г семян достаточно, чтобы полностью удовлетворить дневную потребность организма в витамине Е. Этот мощный антиоксидант нейтрализует разрушительное действие свободных радикалов на наш организм.

Витамин Е предотвращает развитие многих болезней: атеросклероза, инфаркта миокарда, тромбоза вен и артерий. Ежедневное употребление семян может снизить уровень холестерина в крови.

А еще в них содержатся жирные кислоты омега-3, которые усиливают мозговую активность и положительно влияют на весь организм!

Нормализуют работу пищеварительной системы

Семена включают в себя много клетчатки, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Также они нормализуют кислотно-щелочной баланс. Поэтому часто семена рекомендуют использовать как средство от изжоги.

Поднимают настроение и улучшают работу мозга

Употребление небольшого количества семян положительно отражается на работе мозга: улучшается память, повышается концентрация внимания. Кроме этого, в их составе содержится триптофан, а он стимулирует выработку серотонина в мозге.

И, конечно, наша нервная система успокаивается, восстанавливается душевное спокойствие. Щелкая семена, мы очень быстро отвлекаемся от неотложных забот и проблем. Также с их помощью можно уменьшить тягу к сигаретам.

Высокая калорийность

Несмотря на небольшой размер, семена являются очень калорийным продуктом. В 100 г содержится около 600 ккал. А это полноценный прием пищи! Если каждый день съедать по пачке семян, можно набрать вес.

Также не стоит есть обжаренные семена. При жарке полезные вещества разрушаются или превращаются в вредные.

Плохо влияют на состояние зубов

Если вы часто будете есть семена, то стоматологи вас точно не похвалят. Дело в том, что могут появляться трещины и кариес. Из-за постоянного давления на зубы утончается эмаль. Впоследствии она может расколоться, из-за чего зуб вообще может сломаться.

Осторожно, кадмия!

Подсолнечник – очень восприимчивое растение, поэтому оно впитывает в себя все из внешней среды. И выхлопные газы и химические вещества.

Особенно сильно это растение любит кадмий. Накапливаясь в организме человека, этот элемент вызывает поражение мочевыделительной и половой системы. Особенно страдают почки. Также из-за пониженного всасывания железа часто возникает анемия.

Если есть много семян, может возникнуть аппендицит?

В этот миф верят многие люди. Ранее считалось, что проглоченная скорлупа от семян и косточки от фруктов «вбивают» слепую кишку и вызывают воспаление. Но медики уже давно опровергли подобную возможность инфицирования.

Врачи изучили 2 тысячи историй болезни с заболеванием аппендицитом. Только у 8 пациентов в аппендиксе были обнаружены остатки семян.

Если вы все же переживаете по поводу шкурки от семян, то можно сразу покупать очищенные.

Есть или не есть? Вот в чем вопрос

Польза семян и содержащиеся в них витамины и минералы все же перевешивают возможный вред. Но не менее важно качество продукта (не забываем о действии выхлопных газов и других химикатов).

И все же лучше не злоупотреблять семенами и употреблять их не более двух раз в неделю. Причем предпочтение лучше отдать необжаренному.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как домашняя орхидея влияет на энергию и характер женщины: приметы и предрассудки

Ср Мар 6 , 2024
Орхидеи с их изысканными цветами и изящными формами давно ассоциируются с эстетикой, красотой и даже духовностью. Они украшают наши дома, становятся частью подарков и символизируют множество качеств. Однако, кроме эстетического увлечения, существуют и предрассудки, связанные с этими красивыми цветами. Давайте в статье посмотрим на некоторые из них и узнаем рекомендации […]