Медики рассказали, что нужно убрать со стола, чтобы почки были здоровы

Убрать солонку со стола призвали украинцев врачи .

Специалисты сослались на результаты нового исследования американских ученых, нашедших устойчивую связь между солью и хронической болезнью почек (ХПН). Около 12 лет врачи наблюдали 465 тысяч человек. В 22 тысячи за эти годы была диагностирована ХХН. Как выяснилось, риск ХХН оказался выше на 4% у тех, кто изредка подсаливал пищу после приготовления. На 7% вероятность появления хронической болезни почек была выше тех, кто делал это часто. Те же, кто всегда использовал солонку, увеличивали риск развития ХХН на 11%.

Кроме того, ученые сделали ряд неожиданных выводов. В частности, хороший уровень физической активности, а также ожирение (!) и повышенный холестерин лучше защищали почки от избытка соли.

Почему так, исследователям еще предстоит выяснить. Но уже сейчас понятно, что от присаливания пищи нужно отказаться. Часто люди не подозревают, как много скрытой соли употребляют, отметили медики.

Суточная норма потребления соли, по словам эндокринологов, составляет 5 г, что эквивалентно одной чайной ложке без горки. Эксперты рекомендовали солить блюда не во время их приготовления, а после уже в тарелке. Также они советуют использовать пряности и заменить обычную соль йодированной.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как реанимировать герань после зимы в домашних условиях: основные моменты

Вс Мар 10 , 2024
Чтобы ваши герани после зимы смогли быстрее прийти в себя и зацвести, им нужна наша помощь! Узнайте, как шаг за шагом стимулировать эти растения к жизни – что им нужно и какую работу следует провести, если хотите насладиться их пышным цветением. Подготовка к весеннему пробуждению является ключевым моментом для этих […]