Что будет, если не носить очки при проблемах со зрением, рассказали офтальмологи.

При проблемах со зрением не стоит бояться очков, поскольку они, вопреки распространенному мифу, не усугубят ситуацию. Об этом предупредили врачи-офтальмологи. По их словам, игнорирование очков лишь ухудшит зрение .

Специалисты отметили, что существуют разные типы нарушений рефракции, при которых человек нуждается в очках. Речь, в частности, идет о миопиях (близорукость) и пресбиопиях (возрастная дальнозоркость). Если у пациента миопия, то во время работы вблизи очки можно снимать, а вот уже при погрузке вдаль нужно постоянное их ношение. В противном случае, как указали специалисты, из-за чрезмерного напряжения в мышцах глаза будет нарушаться кровоснабжение и, как следствие, зрение постепенно ухудшится.

Но существуют дефокусные, перифокальные и мультифокальные очки, которые позволяют смотреть на разные расстояния без напряжения, это защищает глаза от нагрузки и тормозит прогрессирование близорукости. Их можно и нужно носить постоянно, добавили медики.

Людям с возрастной дальнозоркостью во время работы, например с текстом, нужно регулярно носить очки с положительной оптической силой. Если пренебрегать этим правилом, то развивается астенопия, а также появляются головные боли и усиливается синдром сухого глаза. Поэтому ношение правильных очков является залогом хорошего здоровья, резюмировали врачи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вредные советы из интернета для дачников, не работающих

Сб Мар 11 , 2023
Интернет крепко вошел в нашу жизнь и стал источником жизненной мудрости, полезной информации, а иногда и весьма вредных ошибок. Есть советы садоводов, которые не работают. Выращивание рассады в яичной скорлупе Данный метод не подходит по нескольким пунктам. Необходимо учесть, что остатки яйца со временем испортятся и начнут неприятно пахнуть, а […]