Четыре странных вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, нужно. Если она красная и раздраженная, это может означать, что у вас солнечный ожог или аллергическая реакция на средство по уходу за кожей, которое нужно выбросить. Если она сухая и шелушащаяся, возможно, вам нужно изменить схему увлажнения и питания эпидермиса или начать принимать витамины А и Е .

Кожа может пожелтеть, если у вас проблемы с печенью (так называемая желтуха) или изменить вид вокруг суставов, если у вас ревматоидный артрит. А еще по ее состоянию можно судить, как работает ваше сердце. Некоторые ранние признаки сердечных заболеваний могут проявляться на лице и теле вне зависимости от возраста.

Синюшная кожа

Лицо и тело бывают разных оттенков и тонов (иногда покровы могут казаться розовыми или красными – и это нормально), но если вы видите синий цвет, это признак того, что что-то не такое. Синий или фиолетовый цвет кожи может означать, что кислород не циркулирует должным образом. Важно, что наиболее распространенные причины посинения пальцев ног связаны с заболеваниями сердца. Например, мы часто наблюдаем обесцвечивание пальцев ног у пациентов с COVID-19 или аутоиммунными заболеваниями. Но если другая причина не ясна, это может быть признаком небольших тромбов или укупоркой артерий.

Гиперпигментация

Участки кожи, которые темнее других тоже могут быть признаком основных проблем со здоровьем. Это может быть ранним признаком развития инсулинорезистентности, а часто является симптомом диабета 2-го типа — состояния, которое удваивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Опухшие ноги

Следует обращать внимание не только на цвет и текстуру, но и структуру кожи и тканей на определенных участках тела. Опухшие ноги могут быть ранним признаком синдрома сердечной недостаточности. Ноги или косточки начинают набухать, если сердцу не хватает сил перекачивать кровь из нижних конечностей. Это приводит к накоплению излишней жидкости.

Если при отечных ногах вы можете пожаловаться на усталость и слабость, одышку или кашель, который невозможно вылечить, тошноту и отсутствие аппетита или боли в груди – срочно посетите врача, чтобы не упустить начало серьезных заболеваний.

Внезапный отек только одной ноги, это может являться признаком тромба, а точнее, тромбоза глубоких вен (ТГВ). В этом случае тоже лучше как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Новообразование на веках или вокруг них

Небольшие наросты на веках (или восковые бугорки на коже в целом) могут являться признаком высокого уровня холестерина или диабета.

Они не исчезают сами собой, поэтому если вы хотите удалить наросты, их может убрать дерматолог. Лучший способ предотвратить их появление — активно защищать свое сердце, снижая уровень холестерина диетой и избегая сигарет и алкоголя.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Диетологи назвали три продукта, которые необходимо убрать для разгона метаболизма

Сб Апр 6 , 2024
Одним из ключевых признаков медленного метаболизма является набор жировой массы без видимых причин. Эта проблема особенно актуальна с возрастом, и после 40 лет многие люди сталкиваются с увеличением объемов тела, несмотря на сохранение обычного рациона и уровня активности. Диетологи утверждают, что основной виновник замедленного метаболизма – это еда, содержащая добавленный […]