Чем опасна густая кровь и как ее лечить

Густая кровь — одно из самых опасных состояний организма. Такая кровь не может свободно передвигаться по сосудам кровеносной системы и транспортировать кислород и необходимые питательные вещества. Рассказываем, какие симптомы указывают на сгущение крови и что с этим делать.

Почему кровь сгущается и чем это опасно

По данным специалистов, густая кровь провоцирует такие заболевания, как инсульт, инфаркт, варикоз и тромбофлебит. Именно поэтому важно вовремя предупредить и вылечить сгущение крови.

Густая кровь чаще всего образуется из-за нехватки ферментов, которые нужны для превращения белков в аминокислоты. Также причинами недуга могут быть:

  • неправильное питание, из-за которого нарушается усвоение витаминов, минералов и воды,
  • окислительные процессы в организме,
  • обезвоживание,
  • нарушение работы селезенки,
  • чрезмерное употребление углеводов и сахара,
  • злоупотребления алкоголем.

Как результат — состав крови нарушается, что в дальнейшем приводит к кислородному голоданию клеток и образованию тромбов в сердечно-сосудистой системе.

Какие симптомы указывают на нарушение состава крови

По данным врачей, сгущение крови может влиять на состояние человека и его общее самочувствие. В число признаков входят:

  • повышенная сонливость,
  • быстрая утомляемость,
  • нарушение функции памяти.

Эти симптомы могут также указывать на другие заболевания, поэтому самолечением заниматься не стоит. Обязательно проверьте здоровье у специалиста, чтобы получить правильный диагноз и лечение.

Лечение густой крови

В первую очередь нужно изменить рацион питания. Врачи разрабатывают рацион, основу которого составляют богатые витаминами и минералами продукты. А самое главное в нем — соблюдение водного баланса. Нужно обязательно употреблять достаточно жидкости — не менее полутора литров чистой воды в день, а также соки, супы, компоты с низким содержанием сахара.

В число полезных напитков для разжижения крови входят клюквенный чай, сок винограда и сок сельдерея. Первые два снижают свертываемость крови, а другие предотвращают сгущение лимфы и крови. Также рекомендуется за летний сезон съедать не менее шести килограммов вишни.

Кроме того, из-за вязкости крови снижается уровень йода, поэтому не лишним будет добавить в рацион йодированную соль или морскую капусту. И, конечно, чтобы вылечить сгущение крови, нужно отказаться от употребления алкоголя, газированных напитков, копченых продуктов, жирной пищи и соленей.

Профилактика сгущения крови

Для профилактики и после лечения обязательно продолжайте следовать рекомендациям по питанию от врачей. Соблюдайте баланс в употреблении жиров, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов. Два раза в неделю включайте в рацион мясо курицы или индейки, рыбу. Кушайте молочные продукты, яйца, крупы, овощи и фрукты. И, конечно, пейте достаточное количество воды!

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 способов проснуться без отеков под глазами

Вт Сен 7 , 2021
Знакомая ситуация, когда утром в зеркале вы видите опухшие щеки и мешки под глазами? Мы научим вас всегда просыпаться свежей и бодрой! Массаж вокруг глаз Не пренебрегайте массажем лица по утрам. Он помогает усилить приток крови и разогнать лишнюю жидкость. Все, что нужно это 10 минут вашего времени и любимый […]