Будет плохо расти и давать мало стручков: ошибки в уходе за горохом

Горох будет расти в ботве и давать мало стручков, будет мелким, сухим и не сладким, если допустить те условия выращивания, которые он не выносит. Довольно часто говорят «горох плохо растет». Если и у вас так бывало, обязательно прочтите статью до конца, чтобы выяснить в каких моментах ухода возможно вы ошиблись и как исправить ситуацию в этом году.

Что не любит горох?

  • Горох – холодостойкое растение и может выдерживать понижение температуры до 0 градусов. А вот жару он совсем не выносит, особенно в период активного роста. Во время созревания стручков еще более или менее, а когда активно набирает зеленую массу жара ему не нравится: он начинает тормозить в развитии. Поэтому с посадкой гороха лучше не затягивать: посеять в апреле-мае, чтобы к приходу июльской жары он уже нарастил зелень и сформировал стручки.
  • Горох очень любит воду, почва должна быть всегда немного влажной. Особенно это важно после посева до появления всходов, а также в период цветения. В первом случае горох может не взойти совсем, а во втором будет хуже завязываться и меньше плодоносить, будет сухой и не такой сочный.
  • Поэтому не рекомендуют выращивать горох словно сорняк без поливов. Особенно в жару. Но в низине все же его сажать тоже не стоит. Кстати, вот еще одно преимущество раннего посева: во влажной от талой воды земле он быстрее и лучше сходит.
  • Поговорим по поводу освещения. Гороху нужно много солнца и света. В тени он хуже цветет и соответственно хуже плодоносит, сильно извлекается, вырастает хилым. Поэтому его нужно высаживать на хорошо освещенные городки. Но здесь нужно ориентироваться еще и на регион выращивания и время посадки.
  • Горох не любит большое количество подкормок, особенно это касается органики. В идеале органику нужно вносить под предшественники гороха, максимум с осени. Но никак не весной. Не любит горох и большое количество азота в почве. Нет, расти он будет прекрасно, а вот стручков будет мало, они будут мелкими. Поэтому рекомендуется готовить грядку под горох заранее, а весной и летом позволить ему расти за счет внесенного ранее питания, не донимая частых подкормок. В начале лета можно дать только калийно-фосфорную подкормку.
  • Горох плохо растет по соседству с луком и чесноком, они тормозят его развитие. Также горох плохо растет и развивается в условиях слишком густой посадки и зарастания сорняков. Поэтому нужно постараться не лениться и полоть посадки гороха, иначе работы по выращиванию будут напрасны.
  • Что касается соседства, то горох лучше посадить рядом с огурцами, морковью, капустой, кабачками или клубникой.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Домашние гаджеты, которые сэкономят место, деньги и нервы

Чт Мар 30 , 2023
Дома хочется отдыхать, а не работать, но бытовые обязанности, конечно, никто не отменял. Однако кто сказал, что все они должны выполнять именно вы? С уверенностью заявляем: многое можно и нужно делегировать, причем необязательно мужчине или детям – современная техника способна если не полностью исключить хлопоты из Вашей жизни, то, по […]