Бюджетный и безопасный продукт, который поможет отмыть грязную духовку

Бюджетный и безопасный продукт, который поможет отмыть грязную духовку

Как часто нужно чистить духовку? Для большинства хозяек этот вопрос будет звучать по-другому: нужно ли вообще чистить духовку? Нужно. И чаще, чем кажется. В идеале после каждого жирного блюда. Но если никогда нет времени на чистку, то не проблема. Вот этот способ позволит очистить духовку от жира и нагара быстро и почти без труда.

Запекали жирные ребрышки или сочный стейк? После такого сытного ужина отдых потребуется не только вашему желудку, но и духовке. А еще хорошая чистка. Когда нет времени и сил пол часа возиться в изогнутом положении со щеткой, есть вариант для ленивых. Духовка почистит себя практически сама. Но придется отдать ей «на растерзание» парочку лимонов.

Возьмите два-три лимона (подойдут и другие цитрусовые, например апельсины), порежьте каждый на две половинки и положите их прямо на противень.

Теперь к лимонному соку добавьте обычную воду, заполнив противень примерно на треть. Поставьте его в духовку, включайте ее в режим 180 градусов Цельсия и оставляйте лимоны с водой «запекаться» на 60 минут.

Через 60 минут выключайте духовку и дайте ей остыть еще минут 10. После этого осторожно открывайте дверцу (берегите лицо от пара!), доставайте противень и вооружайтесь чистой губкой. Вода с лимоном, испаряясь, эффективно растопит жир и нагар, так что вам останется просто аккуратно собрать все это фи большой мочалкой.

После прополощите губку и еще раз пройдитесь по духовке, чтобы вымыть остатки жира. При необходимости промокните лишнюю жидкость бумажным полотенцем и наслаждайтесь чистым результатом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Нутрициологи поделились секретами безопасного загара без вреда для кожи

Чт Июн 30 , 2022
Очень часто пребывание на солнце в жаркий летний период заканчивается не красивым загаром, а ожогами и красными пятнами на коже. Как этого избежать? Загорать полезно, ведь когда мы находимся на солнышке в купальнике с открытыми частями тела, у нас начинает синтезироваться витамин D. Но важно правильно выбирать время – утром […]
Нутрициологи поделились секретами безопасного загара без вреда для кожи