Почему важен селен для здоровья человека?

Селен – незаменимый микроэлемент, который содержится во всех тканях организма человека. Адекватное поступление селена является необходимым условием нашего здоровья. Он участвует в работе иммунной, антиоксидантной и детоксикационной систем организма, он также относится к геропротекторам – веществам, замедляющим старение организма .

Селен может оказаться полезным в борьбе с инфекционными заболеваниями и вирусными инфекциями. Селен принимает участие в поддержании правильной функции щитовидной железы.

Он содержится в таких продуктах как бразильские орехи, морепродукты, мясо, птица, печень, чеснок, лук и яйца. Препарат селен играет роль в метаболизме гормонов щитовидной железы и производстве антиоксидантных ферментов.

Дефицит селена может привести к ряду проблем со здоровьем, включая:

  • усталость;
  • мышечную слабость;
  • когнитивные нарушения и бесплодие.

Прием добавок селена может потребоваться людям, не потребляющим достаточное количество продуктов, богатых селеном, или имеющих определенные медицинские состояния, повышающие их потребность в этом питательном веществе.

Хотя селен необходим для здоровья человека, можно получить слишком много этого элемента. Токсичность селена может вызвать:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею;
  • выпадение волос;
  • расстройства нервной системы.

Важно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки селена, чтобы убедиться, что Вы получаете необходимое количество этого питательного вещества.

Возможно, вы слышали, что селен является жизненно важным минералом для здоровья и что его можно обнаружить в диетических добавках. Но знаете ли вы, что прием селеновых добавок может нанести вред вашему здоровью?

Вот что нужно знать о селене и диетических добавках:

  • Селен – важный минерал для хорошего здоровья. Его можно обнаружить в некоторых продуктах питания, но не во всех.
  • Организму нужно только небольшое количество селена, и большинство людей получают его достаточно из своего рациона.
  • Слишком много селена может быть вредным, поэтому не рекомендуется принимать добавки селена.

Если вы думаете, что вам нужна добавка селена, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

Селен приносит много пользы здоровью, но есть некоторые лекарства, которые могут взаимодействовать с ним и вызывать проблемы. Если вы принимаете любой из перечисленных ниже препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать добавки с селеном

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что внести в грунт в ноябре, чтобы повысить его плодородие

Ср Ноя 16 , 2022
В ноябре еще есть время, чтобы оказать положительное влияние на урожайность следующего сезона. Многие дачники используют проверенные удобрения – перепревший навоз и компост. Они, безусловно, эффективны. Однако есть еще одна подкормка, позволяющая добиться прекрасного результата. Чем нужно посыпать почву в ноябре? Для того чтобы огород стал более плодородным, необходимо обратить […]