7 запретов при солнечных ожогах

7 запретов при солнечных ожогах

Солнце обманчиво: некоторым достаточно побыть 15 минут под его лучами без защиты, чтобы заработать ожог.

Восприимчивость кожи к солнцу зависит от фототипа. И что же делать, если ожог уже появился и чего делать точно не стоит?

Мазать кожу сметаной или кефиром

Несмотря на то, что сметана и кефир, вероятно, самые популярные народные средства против ожогов, дерматологи не устают отказывать от этого метода. В принципе, все субстанции с жирами (кисломолочные продукты, подсолнечное масло, вазелин, глицерин) нанесут урон: жир образует пленку, которая затрудняет циркуляцию воздуха и мешает коже отводить тепло. После кратковременного облегчения станет хуже. А входящие в состав кисломолочной продукции бактерии могут спровоцировать инфекцию.

Пользоваться неспециализированными кремами

При выборе средства по уходу за обожженной кожей нужно придерживаться золотой середины. Вредны будут как масла (по той же причине, что и сметана), так и лосьоны со спиртом и ароматами в составе – они сушат кожу. Так что и смазывать кожу водкой – еще одно популярное народное средство – не стоит. Идеальный вариант – специализированные послеожоговые средства с пантенолом и витамином E в составе.

Протирать кожу льдом

Если протирать травмированную кожу кубиками льда, можно усугубить ситуацию: холод замедляет кровообращение и регенерацию кожи. Лучше на 10-15 минут встать под холодный, но не ледяной душ. Чтобы облегчить боль, можно протирать обгоревшее место примочками: заварить травяной чай с успокаивающим эффектом (например, на основе ромашки), остудить и смочить бинт. Если у вас дома растет алоэ, не лишним будет протирать кожу его мякотью.

Провоцировать обезвоживание

К сожалению, алкоголь, кофе, газировка, чай и даже фруктовые соки выводят воду из организма, а в период реабилитации (2-3 дня при солнечных ожогах I степени и до 7 дней при ожогах II степени) он нуждается в ее сильнее обычного. Пейте много (до 3 литров в сутки) воды – обычной, без примесей, кофеина и сахара. Можно пить молоко: содержащийся в нем натрий задерживает воду.

Пейте до 3 литров чистой воды в день, кроме того, в этот период лучше воздержаться от продуктов с высоким содержанием сахара и соли, особенно консервации с маринадом, выпечки и чипсообразных закусок. Добавьте в рацион огурцы, гранаты, помидоры – они помогут коже восстановиться.

Тереть кожу мочалкой

При восстановлении банные процедуры должны выполняться с особой деликатностью. Не трите кожу мочалкой и не используйте скрабирующие средства, удерживайтесь от бритья. Под запретом даже мыло и его производные с содержанием щелочи оно разрушает естественную защитную пленку. После душа или ванны не растирайте себя полотенцем, а аккуратно промокните им тело.

Прокалывать волдыри

В открытую рану проще простого занести инфекцию, кроме того, заживление будет продолжаться дольше. Если вы пронзили пузырь ненамеренно, обработайте рану хлоргексидином и закройте бинтом.

Сдирать шелушащуюся кожу

Обдирать кожу приятно – но делать этого не стоит. Отдирая мертвый эпидермис, можно «зацепить» живой и занести в микроранку инфекцию, могут остаться рубцы.

Загар – это красиво, но чревато ранним старением кожи и появлением злокачественных опухолей. Чтобы получить удовольствие от солнечных ванн без последствий, соблюдайте простые правила:

  • не выходите на открытое солнце в период с 12 до 15 часов;
  • не игнорируйте солнцезащитный крем, наносите его за 15-20 минут до выхода на солнце;
  • во время загара прикрывайте голову шляпой, банданой или кепкой;
  • для лица используйте крем с повышенным SPF-фактором;
  • обновляйте крем после каждого купания;
  • после загара примите душ и наносите увлажняющее средство.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Масло для ухода за кожей — что нужно знать о них

Сб Июл 2 , 2022
Противники, с другой стороны, считают, что их следует полностью избегать. Несмотря на непрерывные дискуссии, масла для кожи набирают популярность и в магазинах продолжают появляться новые формулы. Масло регулируют, а не увлажняют Масла имеют схожий состав с липидами (натуральными маслами и жирами), которые естественным образом находятся в коже. Они помогают регулировать […]
Масло для ухода за кожей — что нужно знать о них