7 шагов, чтобы научиться делать каждое утро добрым

Давайте признаем: у каждого иногда (или часто) день начинается с болью от раннего подъёма или с паникой — от слишком позднего. А потом мы переносим раздражение и суматоху на весь оставшийся день. В книге Бенджамин Сполл и Майкл Ксандер на основании 64 интервью с успешными людьми рассказали о том, что помогает начать день правильно.

Об авторах

Бенджамин Сполл и Майкл Ксандер

Основатели интернет-журнала, в котором публикуются интервью с успешными людьми об их утренних ритуалах.

Будильник

Первое, что можно сделать для доброго утра, — не злоупотреблять повторами сигнала. Вы уже не спите, но продолжаете отодвигать время подъёма ещё на пять минут. Скорее всего, когда вы всё же вылезете из постели, то будете чувствовать себя хуже, чем если бы встали сразу. Если вы передвигаете сигнал практически на автомате, попробуйте оставить будильник в другой комнате. Так меньше шансов, что вы вернётесь спать дальше.

Ритуалы

Утренние ритуалы — это набор действий, которые знаменуют начало нового дня. Их главные задачи — взбодрить и наполнить силами. Им можно уделять от пяти минут до нескольких часов в зависимости от того, сколько времени есть у вас утром.

Определите оптимальное время подъёма. Не стоит рубить сплеча и заставлять себя вставать на два часа раньше. Вероятнее всего, вы проклянёте утренние ритуалы и продолжите спать. Попробуйте просыпаться на пять минут раньше обычного. А затем каждую неделю увеличивайте промежуток ещё на пять минут до тех пор, пока не найдёте подходящее для себя время подъёма.

Заправьте кровать. Это одно из самых простых действий, которое можно сделать, чтобы проснуться. Заправленная постель дисциплинирует и настраивает на рабочий лад. 

Определение оптимального времени подъёма — один из утренних ритуалов

Выберите приятные дела на утро. Подумайте, какие дела заряжают вас энергией. Например, вы любите читать, но не находите на это время в течение дня. Или вы давно хотели делать по утрам в душе сухой массаж, а не выбегать из ванной через пять минут. Научиться гимнастике лица. Медитировать.

«У меня нет времени каждый день читать целиком The New York Time, поэтому я просматриваю её, вырезаю статьи, которые хочу прочитать, и складываю их в папку для чтения в выходные. Благодаря этому я каждое утро чувствую себя так, будто занимаюсь творчеством»

Дейзи Хан, исполнительный директор American Society for Muslim Advancement

Гаджеты

Упростите своё утро с помощью девайсов. Скороварка или яйцеварка приготовят завтрак, пока вы будете приводить себя в порядок в ванной. Умная колонка расскажет последние новости и включит музыку под настроение. А кофеварка с таймером поможет делать кофе без лишних хлопот.

Не читайте новости сразу после пробуждения. Эта привычка, несомненно, помогает быть в курсе событий, но она же становится источником стресса. Вы ещё не начали решать важные дела, а уже чувствуете себя загруженным. Смартфон можно оставлять на ночь за пределами спальни, чтобы утром не было соблазна бросаться читать соцсети.

Тренировки

Выберите посильную нагрузку. Мы все знаем, как важно заниматься спортом. Но два часа в спортзале или километр бега в первый же день пугает и заставляет откладывать здоровый образ жизни всё дальше. Есть один секрет: не обязательно убиваться на беговой дорожке. Даже пятиминутная растяжка поможет почувствовать себя лучше.

Пробуйте постепенно вводить физическую нагрузку в свои ритуалы, рано или поздно организм сам начнёт «просить» приседания или планку. Если утром вы смогли осилить тренировку, то что бы ни случилось в течение дня, это достижение у вас уже никто не сможет отнять.

Ещё один утренний ритуал — тренировки

Приготовьте форму с вечера. Так будет меньше соблазна отложить зарядку, потому что вы не помните, где лежит спортивный топ.

«Я знаю, что если не буду следовать утреннему распорядку, это негативно скажется на моём настроении. Я с нетерпением посматриваю на часы в ожидании момента, когда можно идти на тренировку. Моё тело ожидает определённой активности в определённое время, и я знаю, что не дав ему этого, просто не буду себя нормально чувствовать»

Стэнли МакКристал, генерал ВВС США в отставке

Несколько советов, как включить спорт в утренние ритуалы:

  • варьируйте разные виды спорта;
  • делайте тренировки короткими и простыми;
  • смотрите на завершённую тренировку как на победу;
  • занимайтесь спортом регулярно;
  • награждайте себя.

Медитация

Медитация приводит в порядок наши мысли. Даже если идея просидеть 20 минут в позе лотоса вас не вдохновляет, можно научиться находить короткие медитативные моменты в течение дня (в том числе утром).

Виды простых медитаций:

  • направляемая — медитация с помощью мобильного приложения или аудиопрограммы («Праническое дыхание», Keep Yoga, Insight Timer);
  • медитация осознанности — вы сосредотачиваетесь на дыхании и стараетесь отгородиться от посторонних мыслей;
  • дзэн или дзадзэн — медитация в позе лотоса (в отличие от традиционной буддийской медитации, цель которой — достижение «просветления», основной задачей этого типа медитации считается успокоение тела, поэтому поза очень важна).

Если ни одна из техник вам не подходит, попробуйте найти медитативные моменты в будничных делах. Например, во время приготовления завтрака, в процессе заваривания чая или чтения книги. Во время утренней пробежки или по дороге на работу. Даже в длинной очереди или в ожидании поезда метро можно помедитировать, вместо того чтобы тратить силы на раздражение.

«Мне пошло на пользу умение выключать внутренний голос. Я осознал, что этот голос — вовсе не я, и что мне совсем не нужно ни постоянно анализировать события прошлого, ни слишком много думать о будущем. И это знание помогло мне сосредотачиваться и делать паузу, прежде чем реагировать на непредвиденные события»

Эд Кэтмелл, президент Pixar и Walt Disney Animation Studios

Вечер

Важный момент: то, как вы заканчиваете день, тоже сильно влияет на утро. Если вы привыкли заниматься делами до самого сна, вряд ли утренние ритуалы смогут зарядить вас бодростью.

Сбавляйте обороты. Некоторые тратят вечернее время на работу вплоть до того момента, когда дела надоедают достаточно, чтобы пойти спать. Иногда в этом виноваты курсовые работы, дедлайны проекта или задушевная беседа с другом в чате. И всё же чаще сон откладывают из-за осознания, что ещё один день близится к концу. Вместо бесконечной череды дел вечер лучше потратить на то, чтобы замедлиться, дать понять организму, что скоро вы собираетесь пойти спать.

«Чем сильнее я „сбавляю обороты” накануне вечером, тем лучше мой мозг работает утром. В идеальный вечер я примерно в десять часов выключаю все экраны и стараюсь не читать соцсети и материалы, которые заставят меня думать о чём-либо и ком-либо, кроме друзей и родных»

Дэвид Кадэйви, автор книги The Heart to Start, ведущий подкаста

Выберите одежду на утро. Чем меньше мелких решений вам придётся принимать с самого утра, тем больше останется энергии для более важных вопросов, которые возникнут в течение дня.

Составьте список дел на предстоящий день. Лучше это сделать в конце рабочего дня, а не перед сном, чтобы не испортить ритуал снижения оборотов. Кроме этого можно молиться (если вы религиозны), медитировать, вести дневник. Эти занятия помогают обдумать события прошедшего дня и подготовить разум для свежих мыслей.

Потратьте часть вечера на уборку. Есть нечто раздражающее в том, чтобы, едва проснувшись, встать с кровати и упереться взглядом в раковину с горой грязной посуды. А потом обнаружить у её подножия единственную кастрюльку, в которой можно приготовить любимый завтрак.

Ночь

Ритуалы, гаджеты и режимы не сделают утро радостнее, если нет самого важного ингредиента — сна. То, насколько хорошо вы спите по ночам, сильно влияет на ваше желание выполнить утренние ритуалы. 

Без полноценного сна утренние ритуалы не смогут помочь провести день продуктивно

«‎Я больше не сплю в спортивной одежде, как раньше. Подумайте о противоречивом послании, которое такой приём посылает в наш мозг. У меня теперь есть пижамы, ночные рубашки и даже футболки, предназначенные специально для сна»‎‎

Арианна Хаффингтон, основатель Haffington Post и Thrive Global

Задайте себе режим. Есть только одно лекарство, чтобы высыпаться — вовремя ложиться. Не стоит обманывать себя и пытаться выйти из ситуации на преимуществах утренних ритуалов на следующий день.

Создайте идеальную среду для сна. Найдите себе удобную пижаму, ароматизируйте спальню успокаивающими запахами, например, лаванды, жасмина, сандала. Возможно, стоит подумать о покупке удобного матраса или постельного белья.

В спальне должно быть темно и тихо. Блокируйте наружный свет плотными занавесками или надевайте ночную маску. Для того чтобы уснуть, человеку нужен мелатонин, а этот гормон выделяется только в темноте. Также быстрее заснуть поможет прохладная температура в спальне. 

«Отдых — важнейшая часть напряжённого труда. Мне нравится говорить, что в мире, где постоянная занятость превозносится как добродетель, готовность отдыхать — акт истинного мужества»

Джон Эйкафф писатель и мотивационный спикер

Ранние победы — естественное следствие утренних ритуалов — помогают испытать чувство выполненного долга, которое можно перенести на остальную часть дня.

Главное — не бороться с тем, что работает для вас. Если вы любите вставать и выполнять свои ритуалы позже, то можете поэкспериментировать ради интереса. Но если поймёте, что более раннее время вам всё-таки не подходит, вернитесь к прежним установкам. Самый важный посыл в утренних ритуалах — это забота о себе.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как смириться с тем, что твоя подруга вечно приводит на ваши встречи своего парня (и нужно ли)?

Вт Авг 4 , 2020
«Мы тут подумали и решили…», «Будем подъезжать — наберем», «В котором часу нам подъехать» — с этих фраз начинается ненависть не только к твоей подруге, которая в последнее время умножает себя на два, а и ко всем влюбленным парочкам в принципе. Ты ожидаешь душевного разговора и всю неделю не смотришь «Холостяка», чтобы […]