7 распространенных ошибок в маникюре (и как их избежать)

Провели полный анализ нейл-ляпов и вывели список самых популярных.

Когда хочется разнообразить образ, добавить чего-то яркого в ежедневную рутину или просто порадовать себя, мы часто отправляемся в маникюрный салон. Грамотный мастер способен претворить в жизнь любую задумку: от эффектного Negative Space до наращенных ногтей необычной формы.

Если же идти в салон нет желания или возможности, мы берем дело в свои руки: пытаемся воссоздать увиденный где-то дизайн или ограничиваемся нанесением обычного лака для ногтей. К сожалению, даже однотонное покрытие на натуральных ногтях далеко не всегда выглядит и держится так, как нам хотелось бы. И вот несколько ошибок, из-за которых у нас не получается добиться идеального маникюра.

1. Вы не увлажняете ногти и кутикулу

Уход за ногтями — это не единовременная процедура, а непрерывный процесс. Прежде всего важно помнить о регулярном увлажнении. Если ногтевая пластина, кожа вокруг нее и кутикула сохнут, появляются заусеницы, которые мы нередко подцепляем и усугубляем ситуацию. Кроме того, с мягкой, увлажненной кутикулой гораздо проще работать во время выполнения маникюра.

Для увлажнения ногтей и кутикулы эксперты рекомендуют натуральные масла: аргановое, миндальное и масло жожоба. В целом можно использовать любое масло для кутикулы или хотя бы жирный питательный крем для рук. Увлажняющее средство желательно наносить на кожу ежедневно утром и вечером. Также не помешает держать дополнительно по одному флакончику на работе и в сумочке на тот случай, если кожа начнет трескаться и возникнет желание ее расчесать, чтобы избавиться от ороговевших частиц.

2. Вы слишком сильно обрезаете кутикулу

Начнем с того, что обрезание кутикулы — занятие в принципе непростое и довольно травмоопасное. Одного неосторожного движения достаточно, чтобы получить порез, который может привести к инфекции. Еще одна проблема заключается в том, что добиться идеального среза очень сложно, а неровная, «рваная» кутикула способна испортить любой маникюр. Но даже если вам удалось выполнить процедуру с абсолютной точностью, сложности на этом не заканчиваются. Важно следить за тем, чтобы кутикула не была обрезана полностью, потому что иначе корень ногтя лишится естественной защиты от загрязнений.

Одним словом, обрезание кутикулы, пусть даже частичное, стоит доверить профессионалу, а лучше — отказаться от него вовсе. Вместо классического обрезного маникюра попробуйте европейский: он подразумевает менее травматичные методы, чем обрезание ножницами. Это может быть отодвигание кутикулы с помощью специальной палочки, удаление пилочкой или размягчение и отшелушивание специальными составами. Альтернативный вариант для тех, у кого препараты для микропилинга вызывают аллергическую реакцию, — маникюр с пемзой, обеспечивающий такой же эффект.

И помните: чем чаще мы обрезаем кутикулу, тем быстрее она отрастает и становится толще. Зато в результате регулярного увлажнения и пилинга можно добиться противоположного эффекта. И хотя поначалу, отказавшись от удаления кутикулы, вы можете быть недовольны тем, как выглядит ваш маникюр, со временем, если не забывать про увлажнение, ногти примут аккуратный, ухоженный вид. Так что пару месяцев лучше все-таки потерпеть.

3. Вы неправильно укорачиваете ногти

По словам экспертов, очень важно периодически убирать длину ногтя. Дело в том, что они, как по большей части и волосы, состоят из отмерших клеток. Выходя за пределы ногтевого ложа, ноготь лишается гибкости, поскольку к нему прекращается поступление жиров, воды и минералов, что, в свою очередь, приводит к большей ломкости. Не имея возможности к регенерации, ноготь под влиянием агрессивных окружающих факторов, таких как контакт с бытовой химией и механическое воздействие, истончается и, как следствие, может начать отслаиваться и откалываться.

В то же время важно то, как именно мы убираем длину. Одна из распространенных ошибок — активное спиливание ногтя движениями в двух направлениях. Это нередко приводит к появлению микротрещин, которые делают ноготь более ломким. Работать пилочкой необходимо в одном направлении: от одного уголка ногтя к другому. Впрочем, значительно укорачивать ногти лучше ножницами или кусачками, а пилочкой лишь придавать форму.

В любом случае нежелательно обрезать ногти под корень, так как со временем это может привести к огрубению кончиков пальцев. Кроме того, слишком сильно убирая длину, мы рискуем занести под ноготь инфекцию.

4. Вы неправильно наносите лак

Чтобы лак быстрее высох и дольше продержался, лучше нанести несколько тонких слоев, чем один-два плотных. В противном случае покрытие может начать пузыриться, и времени на сушку уйдет гораздо больше, а значит, и вероятность испортить маникюр будет выше. После нанесения каждого слоя стоит делать перерыв в несколько минут: это позволит лаку полностью высохнуть. Единственное исключение — топ-покрытие, призванное закрепить маникюр и уберечь его от агрессивного воздействия внешних факторов, например, от сколов и царапин. Оно быстро сохнет даже в толстом слое, однако это не исключает возможности появления в лаке пузырьков воздуха.

Еще одна свойственная многим из нас плохая привычка — наслаивание прозрачного лака в течение недели с промежутком в несколько дней. Поскольку обычно перед повторным нанесением лака мы не обезжириваем ногтевую пластину, каждый новый слой «запечатывает» пыль, которая собирается на ногте, и накапливает еще больше грязи. Если хочется сделать ногти более плотными и внешне привлекательными, лучше, опять же, воспользоваться специальными маслами, которые оказывают укрепляющий эффект и придают ногтям здоровый вид.

5. Вы не даете лаку полностью высохнуть

Даже при грамотном нанесении обычный лак сохнет дольше, чем гель, который достаточно поместить в лампу. Иногда терпение заканчивается раньше, чем стоило бы, и мы либо отправляемся выполнять другие дела, либо прибегаем к бесполезным методам быстрой сушки.

Основная потенциальная проблема в первом случае — это смазанный лак. Но важно помнить еще и о том, что один из главных врагов свежего маникюра — горячая вода. Из-за нее лак слегка отслаивается от ногтя и по прошествии времени начинает трескаться. Поэтому лучше подождать несколько часов, прежде чем заниматься мытьем посуды или принимать расслабляющую ванну.

В качестве лайфхака для быстрой сушки лака часто советуют опустить ногти в холодную воду. На самом деле формула лака подразумевает, что он постепенно затвердевает под воздействием кислорода, а от контакта с водой только становится гуще. От этого создается впечатление, что лак высох, и мы спокойно приступаем к ежедневным делам. В результате на покрытии могут остаться отпечатки различных предметов, до которых мы дотрагиваемся, и постепенно застыть именно в таком виде.

Если времени на маникюр всегда не хватает, можно приобрести аппарат-сушку или пользоваться обычным феном с режимом подачи холодного воздуха. Важно не нагревать лак в УФ-лампе или горячим воздухом из фена, поскольку от этого он только размягчится и будет сохнуть дольше.

Также для быстрой сушки нередко используются специальные покрытия. Компоненты таких средств проникают через все слои лака и достигают ногтевой пластины, которую также сушат. Это еще одна причина, чтобы регулярно пользоваться маслами и увлажняющими кремами: они позволяют бороться с излишней сухостью.

6. Вы не следите за составом средств для ногтей

Мы редко задумываемся о составе лака перед покупкой, в то время как наши ногти впитывают все, что мы на них наносим. Чаще всего обычные лаки изготавливаются на основе нитроцеллюлозы, но, если есть возможность, рекомендуется отдавать предпочтение средствам, в которых используется ее заменитель — ацетобутират целлюлозы, или CAB (от английского Cellulose Acetate Butyrate). Это позволит избежать появления желтых пятен на ногтях при длительном использовании. В числе наиболее вредных компонентов — фомальдегид, толуол и дибулфталат.

Дополнительно уберечь ногти от воздействия вредных компонентов, которые содержатся в лаке, поможет базовое покрытие. Оно выполняет барьерную функцию, защищая ногтевую пластину не только от воздействия химических соединений в декоративном лаке, но и от моющих средств. Лаки-основы могут содержать различные уходовые компоненты — протеины, масла, витамины, — поэтому при выборе стоит ориентироваться на состояние ногтей.

Оказывать вредное воздействие на ногти способны не только декоративные лаки. Часто жесткие компоненты, в том числе формальдегид, содержатся в средствах для укрепления ногтей. В результате постоянного использования подобных лаков ногти становятся более жесткими и сухими, а следовательно, более ломкими. Для укрепления ногтей лучше пользоваться натуральными средствами, например, теми же маслами.

7. Вы забываете про грамотное снятие

Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда покрытие к концу носки начинает трескаться и частично отходить от ногтя. В таких случаях велик соблазн подцепить лак за край и отколоть до конца. Вместе с этим мы снимаем верхний слой самого ногтя. Когда мы делаем это постоянно, ногтевая пластина неизбежно истончается, а на полное восстановление ногтям требуется порядка 6 месяцев. Воспользоваться средством для снятия лака будет и безопаснее, и быстрее. Если часто возникает потребность обновить маникюр в дороге, можно приобрести специальные салфетки и хранить их в сумочке.

С гель-лаком ситуация несколько сложнее. Снять его самостоятельно без вреда для ногтей вряд ли получится. Некоторые пытаются для этого использовать ватные диски, смоченные обычным средством для снятия лака: прикладывают их к ногтю, оборачивают фольгой и ждут волшебного результата. Наибольший эффект, который можно получить в итоге, — это разбухший лак. Удаляется он обычно с помощью пилочки, которая помимо покрытия снимает верхний слой ногтя.

Соблюдая правила маникюра, вы добьетесь куда более впечатляющих результатов, если решите сделать маникюр самостоятельно, и упростите работу мастеру, если пойдете в салон.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Портят пропорции и делают ниже: 6 ошибок, которые совершают невысокие девушки зимой

Пн Янв 10 , 2022
К сожалению, далеко не все вещи подходят девушкам разного роста и комплекции. Разбираем главные ошибки, которые совершают невысокие женщины в холодный сезон (и выясняем у стилиста, как их исправить, чтобы не выглядеть еще ниже). Девушки любого роста и комплекции нередко сталкиваются с проблемой: как подчеркнуть достоинства своей фигуры и при […]