7 поступков, которые разрушат вашу репутацию на работе

Иногда достаточно всего одного неверного шага, чтобы уничтожить репутацию, создаваемую годами. Рассказываем, каких поступков стоит избегать, чтобы сохранить имидж (и работу).

Систематическое невыполнение обещаний, частые отгулы, непристойное поведение на корпоративных вечеринках — существует множество поступков, которые способны перечеркнуть весь ваш положительный бэкграунд.

Невыполнение обязательств и обещаний

Систематическое нарушение рабочих обязательств может навсегда подорвать доверие к вам. Мало кто желает иметь дело с человеком, который не выполняет свою часть работы, подводит, обманывает по мелочам — от такого сотрудника начинает отстраняться коллектив, потом ему поручают все меньше серьезных задач, не включают в интересные проекты, а по итогу, как правило, увольняют.

Частые отгулы и больничные

Нет ничего плохого в том, чтобы взять отгул и тем более больничный, однако в том случае, если вы начинаете злоупотреблять подобными возможностями, используя это время для внепланового отпуска или загулов с друзьями, такое поведение очень скоро начнет раздражать коллег, а руководство сделает выводы не в вашу пользу. Да и кому в коллективе нужны обманщики и «халявщики»? Будьте аккуратны, заранее планируйте отпуск и не злоупотребляйте доверием руководства и коллектива.

Непристойное поведение на корпоративных мероприятиях

Посиделки с друзьями и отдых в кругу коллег — разные вещи. На корпоративе придерживайтесь правил этикета, не допускайте нецензурной брани, драк. Проявляйте особую осторожность в действиях, чтобы случайно не обидеть коллегу. Также не стоит чрезмерно увлекаться алкоголем, бросаться в жаркие дебаты с начальником или танцевать на столе — это может спровоцировать гневную реакцию и отразиться на репутации.

Отказ брать ответственность за свои промахи

Верный путь остаться без хорошей репутации и стать изгоем в коллективе — подставить коллегу. Если вы допустили ошибку, то самый лучший способ исправить ситуацию — признать ее, не пытаясь перекинуть вину на другого человека, иначе вы рискуете остаться без друзей на работе и доверия со стороны начальства.

Шантаж

Цели манипуляции могут быть разными: добиться льгот, повышения или высокой зарплаты. При этом у манипуляторов есть масса способов достичь желаемого — например, шантажировать начальство, запугивая увольнением по собственному желанию. Руководитель может пойти навстречу и выполнить часть условий один раз, если вы действительно хороший специалист, но в случае перебора с угрозами отношение кардинально меняется, уважение к сотруднику пропадает, и если вы вновь прибегнете к подобному методу, вас вряд ли попросят задержаться в компании.

Неуважительное отношение к клиентам

Как погубить репутацию компании? Относитесь к клиентам по-хамски, не реагируйте на просьбы — тем самым вы вредите не только себе, но и портите имидж фирмы. В глазах клиента вы становитесь наглым и неприятным человеком, к которому вряд ли обратятся за заказами, а начальство поспешит попрощаться с таким сотрудником как можно скорее.

Обнародование внутренней информации компании

Если при приеме на работу вы подписываете документ о неразглашении, то должны понимать, что любая утечка информации понесет за собой последствия. Разглашение тайн компании — это верный способ не только навредить репутации, но и потерять место работы, а также поставить крест на своем будущем.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Десерт из киви и безе

Вс Июл 25 , 2021
Десерт из киви и безе имеет очень нежный тропический вкус и к тому же очень прост в приготовлении. Для приготовления этого десерта вам понадобятся сыр маскарпоне, сметана, ваниль и сахар, а также меренги и киви. Ингредиенты Сыр маскарпоне — 200 г Сметана — 50 г Киви — 1 шт. Ваниль […]