6 признаков обезвоженной кожи и что с этим делать

Когда речь идет о проблемах с кожей, то обычно можно услышать слова обезвоженная или сухая. Несмотря на то, что эти термины общеприняты, некоторые люди все же не знают, как отличить их друг от друга. Под обезвоживанием понимается нехватка увлажнения кожи. Причиной этого является недостаток воды или другие факторы образа жизни, приводящие к пересушиванию кожи. Окружающая среда и потребление кофеина – вот лишь несколько факторов, которые со временем могут привести к обезвоживанию кожи .

Своевременное выявление обезвоженной кожи помогает устранить признаки обезвоживания, пока не стало слишком поздно. Чтобы облегчить эти симптомы, необходимо изменить образ жизни. Если вы живете в сухом климате, увеличьте употребление воды и носите с собой увлажняющие средства для повторного нанесения. Доказано, что питьевая вода помогает получить здоровую, сияющую кожу. Не следует допускать переувлажнения кожи, но правильный баланс позволит ей оставаться в отличной форме независимо от места обитания и факторов, влияющих на ее состояние. Как же понять, что она обезвожена? Мы хотим перечислить несколько признаков:

Стянутая кожа

Простой способ определить, обезвожена ли ваша кожа — обратить внимание на чувство стянутости или дискомфорта. Стянутая кожа потеряла свою эластичность и гибкость. Для определения того, действительно ли это ощущение означает обезвоживание кожи, часто используется тест «щипок». Просто ущипните небольшой участок кожи и обратите внимание на то, через какое время она вернется в свою обычную форму. Если это займет много времени, то, скорее всего, кожа стянута и ей не хватает увлажнения. Тугая кожа будет выглядеть так, будто ее растянули до краев, и вы не будете чувствовать себя комфортно, сколько бы средств вы не нанесли.

Поскольку обезвоживание возникает из-за нехватки воды в организме, никакие средства по уходу за кожей не смогут обеспечить ее достаточным количеством влаги. Хотя увлажняющие средства могут помочь улучшить ощущение и текстуру стянутой кожи, единственным реальным решением проблемы является увеличение потребления воды за счет употребления жидкостей или продуктов, содержащих большое количество воды. Если кожа кажется стянутой, следует аккуратно отшелушить отмершие участки кожи. Однако будьте осторожны и не переборщите с отшелушиванием, ибо это только усугубит раздражение кожи.

Усиление признаков старения

Поскольку стянутость кожи является следствием обезвоживания, неудивительно, что признаки старения могут указывать на обезвоживание. Тонкие линии и морщины – две заметные проблемы обезвоженной кожи. Поскольку кожа теряет свою эластичность и способность к восстановлению, тонкие линии и морщины появляются быстрее обычного. Хотя появление тонких линий и морщин на лице, особенно с возрастом, является абсолютно нормальным явлением, обезвоживание может ускорить появление этих признаков старения.

Устранить мелкие морщинки от обезвоживания очень просто – нужно лишь правильно подобрать ингредиенты по уходу за кожей. Гиалуроновая кислота – отличный ингредиент, который следует добавить в свой уход за кожей, если вы заметили больше морщин, чем обычно. Поскольку обезвоженная кожа подчеркивает эти линии и морщины, обнаружить эти признаки легче, когда кожа обезвожена. Если вы правильно увлажняете кожу с помощью пищевых продуктов или жидкостей, гиалуроновая кислота является увлажняющим веществом, которое может ослабить тонкие линии и морщины. Увлажняющие средства – это быстрые поверхностные средства, которые могут подправить первый слой кожи, пока в организме происходит нормальное увлажнение.

Зуд кожи

Зуд кожи может быть признаком различных проблем с кожей, но если она проявляется вместе с другими признаками, то может свидетельствовать и об обезвоживании. Поскольку коже не хватает влаги, она больше подвержена раздражению от типичных триггеров. Кроме того, увлажненная кожа обычно создает барьер, который помогает предотвратить зуд от воздействия внешних факторов. Если зуд не лечить, он может привести к появлению чешуек и пятен, которые впоследствии станут еще более серьезной проблемой. Чтобы чувствовать себя комфортно и спокойно, лучше всего лечить кожный зуд, одновременно занимаясь лечением обезвоживания.

Сильный зуд может нанести вред коже. Чтобы снять зуд, необходимо обильно смазывать кожу увлажняющим кремом или лосьоном. Увлажняющий крем снимет обезвоживание и постепенно вернет ей нормальный вид. Лосьон также поможет вашему телу или рукам, если они испытывают зуд. Кроме того, можно смочить кожу и сразу же нанести увлажняющий крем, чтобы закрепить увлажнение.

Тусклая кожа

Никому не нравится ухоженная кожа, но тусклая кожа – это еще один признак проблем. Тусклая кожа может выглядеть по-разному, но обычно она плоская, дряблая, бугристая или даже серая. Глаза могут казаться мрачными, возможно появление темных кругов. Если кожа начинает тускнеть без какой-либо альтернативной причины, то почти наверняка в этом виноват недостаток увлажнения.

Обезвоживание оказывает влияние на регенерацию клеток кожи, вследствие чего процесс роста здоровых клеток кожи замедляется. В результате замедления этого процесса на лице могут накапливаться отмершие клетки, которые закупоривают поры и становятся более заметными. Чтобы уменьшить тусклость кожи, необходимо сначала удалить отмершие клетки с помощью легкого пилинга, затем вернуть коже питательные и увлажняющие вещества. Увлажняющие сыворотки способны оказывать влияние на кожу гораздо глубже и являются обязательным средством освежения кожи.

Избыток масла

Обезвоживание кожи может привести к появлению на ней лишнего жира, хоть это и кажется противоречивым. Когда коже не хватает увлажнения, выработка жира автоматически переходит на повышенный уровень, чтобы восполнить недостаток влаги. Это может привести к обезвоживанию и жирности кожи. Важно отметить, что жир и увлажнение – это не то же самое, и увеличение количества масла в коже не означает увеличения увлажнения. И то и другое необходимо для поддержания баланса кожи, но являются отдельными факторами здоровой кожи. Повышенная выработка жира приводит к закупорке пор, появлению прорывов и, возможно, кистозному акне.

Обезвоженная жирная кожа смотрится нетипично для жирной кожи. Несмотря на избыток масла, его практически невозможно заметить из-за сопутствующих покраснений, раздражения и других признаков обезвоживания, характерных для жирной кожи. Признаками обезвоженной жирной кожи также участки сухости и стянутости, которые вызывают дискомфорт. С обезвоженной жирной кожей следует бороться так же, как и с обычной жирной кожей. Отшелушивание, очистка и увлажнение – это необходимые меры, которые следует добавить в свой распорядок дня, чтобы избавиться от излишков жира, но чтобы действительно остановить чрезмерное выделение жира, необходимо вернуть коже увлажнение, выпивая больше воды или установив в комнате увлажнитель воздуха.

Чувствительная кожа

Пожалуй, самый тревожный симптом обезвоживания кожи – это повышенная чувствительность кожи. Независимо от того, чувствительна ваша кожа или нет, обезвоживание сделает ее более склонной к раздражению и покраснению. Поскольку коже не хватает влаги, ее кожный барьер ослаблен и более восприимчив к реакции внешних факторов. Чувствительная кожа подвергается воздействию как внешних факторов, таких как загрязнение окружающей среды, так и аллергии и стресса. Если у вас не очень чувствительная кожа, это может быть очевидным признаком того, что у нее не хватает увлажнения.

Если у вас чувствительная кожа, начните бороться с раздражением, покраснением или воспалением с помощью смягчающих и успокаивающих средств, которые помогут расслабить кожу. Ингредиенты, включающие гиалуроновую кислоту, снова помогут успокоить и увлажнить кожу. Другие продукты, такие как термальная вода, помогут обеспечить глубокое увлажнение кожи, не подвергая ее воздействию потенциальных триггеров. Не забывайте выбирать средства, содержащие мало химических веществ и ароматизаторов, поскольку они могут раздражать чувствительную кожу.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Врачи указали на две ошибки в питании, которые делают кровь густой

Пн Ноя 27 , 2023
Врачи-токсикологи подробно рассказали о том, что конкретно нельзя делать, если вы не хотите проблем с сосудами и состоянием крови . Они заявили, что если в рационе не хватает источников белка, риск развития стенокардии, варикоза, инфаркта и стенокардии значительно увеличивается. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно пересмотреть свое ежедневное питание и […]