5 простых способов, которые помогут убрать блеск от утюга на одежде

Иногда в процессе глажки на вещах появляется блестящий след от утюга. Он может возникнуть из-за неправильно выбранной температуры или вы просто отвлеклись и держали прибор на одежде дольше, чем это было нужно.

В любом случае, если на любимых штанах или рубашке образовалось небольшое загрязнение или блестящий след, не стоит отчаиваться и отправлять вещь в мусорное ведро. Во время использования простых средств, от этих неприятностей можно избавиться.

Хлорная известь

Хлопчатобумажные ткани можно обработать хлорной известью. Его берут в пропорции 1 ч. л. на 1 стакан горячей воды. Этот раствор наносят на пятно с помощью мягкой губки или ватного диска. После того, как весь испорченный участок будет обработан, жидкость оставляют для впитывания на 10 минут. Затем вещь прополаскивают в проточной воде и отправляют стирать в машинку.

Луковая кашица

Цибулива кашка подойдет для удаления пятен от утюга с любых видов тканей, кроме шелка. Для этого берут обычную луковицу, трут ее на мелкой терке и массу наносят на испорченную вещь. Если загрязнение от утюга сильно глубокое, то лук оставляют на несколько часов. При небольших пятнах и блестящих следах кашицу можно нанести на 10-15 минут.

После того, как лук разъел и размягчил загрязнения, его смывают водой, а оставшееся пятно от него стирают хозяйственным мылом. Затем вещь стирают привычным способом. Чтобы окончательно удалить запах лука, прополощите одежду в воде с добавлением кондиционера.

Кефир

Льняные вещи можно замочить в растворе кефира. Для этого берут литр данного продукта и 3 л теплой воды. В этой смеси замачивают одежду. В таком состоянии его оставляют на ночь. Утром вещь тщательно выполаскивают и стирают. Вместо кефира некоторые используют скисшее молоко. Оно точно также действует, как и кефир, с легкостью удаляя подпалины и блеск.

Нашатырный спирт и перекись водорода

Еще один способ поможет справиться не только со следами от утюга, но и с другими пятнами, например, от пищевых продуктов. Вам нужно взять нашатырный спирт, перекись водорода в равном количестве и перемешать их. Обработайте получившимся раствором проблемное место. Оставьте вещь до полного высыхания, а затем постирайте ее.

Обратиться к профессионалу

Если не доверяете народным способам, то обратитесь за помощью к профессионалам. В ближайшей химчистке обязательно помогут избавиться от проблемных пятен. Ведь в их арсенале имеется большое количество средств, направленных на борьбу с подпалинами и блестящими следами от утюга.

Способов избавиться от проблемных пятен много, вам нужно лишь выбрать наиболее подходящий. Помните: прежде чем нанести какое-либо средство на одежду, надо провести простой тест.

Для этого берут каплю выбранного вещества и обрабатывают ею незаметный участок ткани. Если не возникло никаких проблем, то можно ее использовать для борьбы с загрязнениями и блеском, не опасаясь за свою любимую вещь.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Вещи, которые нельзя делать, ссорясь и выясняя отношения с близким человеком

Вс Фев 20 , 2022
Ссориться с кем — то-очень неприятно и обидно. Если вы разозлились или ваш близкий человек вдруг начала «качать права», можно попытаться остановить ссору, сесть вместе и спокойно разобраться в своих обоюдных чувствах друг к другу и том, что послужило причиной ссоры. А вот того, что описано ниже, нельзя делать. Вообще […]