5 ошибок в организации пространства, которые вновь и вновь приводят к беспорядку

Цикл уборки запускается снова и снова и будто бы вовсе не заканчивается. Сил и времени на более приятные занятия порой уже не остается, а надежда на хоть сколько-то долгосрочный порядок тает день ото дня. Знакомо? Значит, пора что-то менять в подходе к уборке.

У хаоса есть причина

Отсутствие привычки к аккуратности — очевидная, но далеко не единственная причина возникновения беспорядка.

Хаос в пространстве также нередко сопровождает людей в сложные жизненные моменты, становясь спутником депрессий и сильных внутренних переживаний. Однако, в таком случае вопрос о изнуряющих попытках поддержания чистоты обычно не стоит и на первый план выходит необходимость выстраивания внутреннего баланса.

Если же вы вкладываете много сил для того, чтобы жить в уютном пространстве, но моменты гармонии оказываются хрупки и недолговечны, а попытки что-то изменить не дают никакого результата — попробуйте проанализировать свой подход к организации хранения. Скорректировав даже пару моментов из предложенного перечня распространенных ошибок, вы выведете порядок в своем доме на качественно новый уровень.

Итак, топ-5 ошибок:

Приступать к наведению порядка, не оценив соотношение количества вещей и мест хранения

Невозможно организовать объем предметов, значительно превосходящий возможности имеющегося пространства. Да и не нужно: при более детальном рассмотрении около половины вещей на практике окажутся не так уж функциональны и важны. Расхламляйтесь, это приятно.

Упускать вертикальные возможности помещения

Не теряйте полезное пространство. Задействуйте стены — это визуально наполнит комнаты «воздухом» и поможет им выглядеть гораздо аккуратнее. Кроме того, вертикально организованное хранение сократит объем уборки и значительно упростит ее процесс.

Игнорировать места скопления мелочей

Журнальный столик, письменный стол и полочка в прихожей как магнитом притягивают к себе мелкие предметы. Бороться с этим бесполезно, а вот не допустить образование бардака вполне реально. Предлагаем два действенных способа: использовать для упорядочивания хаоса эстетичные корзины и органайзеры или подобрать мебель с встроенными ящиками, способными вместить в себя все многообразие разномастных вещиц.

Неэргономично использовать глубокие полки шкафов

Пользоваться такими полками крайне неудобно, особенно при классическом хранении вещей горизонтальными стопками. Используйте выдвижную коробку по размеру полки и размещайте в ней вещи вертикально, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения беспорядка.

Создавать слишком сложные системы хранения

Легкость использования в повседневной жизни — главное достоинство функциональной системы. Не усложняйте себе жизнь излишними реорганизациями и делением вещей на множество подкатегорий, ведь в конечном итоге система хранения должна «подстроиться» под вас, а не вы — под нее.

Помните: внешний и внутренний мир взаимосвязаны. Упорядочивая хаос в помещении, вы наводите порядок в потоке мыслей, желаний, чувств и реакций, лучше узнаете себя и преображаете собственную жизнь.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 ошибок в воспитании мальчиков, которые часто допускают мамы

Сб Май 14 , 2022
Гиперопека, запрет на эмоции и чрезмерная строгость — вместе с психологом разбираем самые спорные моменты в воспитании сыновей. Каждая мама мечтает вложить в своего ребенка максимум и воспитать его счастливым и гармоничным человеком, однако порой подобные стремления приобретают негативный оттенок и не лучшим образом отражаются на детях. Брать на себя […]