5 ошибок родителей, которые рискуют вырастить обманщика

Детская ложь – распространенное явление, с которым сталкиваются многие родители.

Ругая и наказывая детей за ложь, родители редко задумываются, что могли сами стать источником такого поведения.

Задумывались ли вы сами когда-то о том, что могли сами приложить руку к тому, что ваш ребенок растет маленьким обманщиком? Если нет, то предлагаем ознакомиться с роковыми ошибками, которые совершают родители детей, которые часто врут и рискуют вырасти лжецами.

Вы отказываете ребенку в поддержке

Дети часто совершают ошибки. И это нормально. Но если за каждый проступок ребенок получает наказание и давление, а не поддержку, то он, вероятнее всего, будет чаще обманывать.

Когда ребенок знает, что родители всегда на его стороне и принимают его таким, какой он есть, то ему гораздо проще самому прийти с повинной. Спросите себя, разве дети за свои ошибки заслуживают только наказания? Предложите ребенку свою поддержку и помогите разобраться с ситуацией, и вы будете удивлены, насколько реже он будет вас обманывать.

Вы провоцируете ребенка обманывать

Типичная ситуация, когда родители сами провоцируют ребенка врать по пустякам – например, когда приходите домой и спрашиваете: «Уроки сделал?». Вы понимаете, что ребенок за уроки даже не садился, но не предлагаете помощь, а провоцируете ребенка соврать. Гораздо лучше спросить: «Как дела с уроками? Тебе помочь?».

Ребенок, который не хочет выслушивать ваши претензии и негатив, будет врать – это естественная реакция. Но ситуация изменится, если вы начнете предлагать ему помощь в делах, которые ему делать нужно, но не хочется.

Вы заставляете ребенка бояться

Неадекватная реакция на поступки и ошибки ребенка – еще одна причина, по которой дети врут. Ведь самая частая причина детской лжи – это страх.

Если ребенок часто сталкивается с неадекватной эмоциональностью родителей, то он будет врать все чаще и чаще. Из страха разочаровать, вызвать родительский гнев дети захотят скрыть свои поступки от родителей. Именно поэтому психологи рекомендуют как можно спокойнее относится к детским ошибкам и проступкам.

Вы наказываете

Родители по-разному наказывают своих детей за ложь – некоторые прибегают к давлению, в то время как другие срываются на крик. Это приводит к тому, что ребенок учится врать более изощренно, чтобы его не поймали в следующий раз.

Родители должны понять, что есть лишь один способ заставить ребенка говорить правду – помочь ему решить проблему, чтобы в следующий раз он мог спокойно и без страха рассказать вам, что натворил. Выяснения, что послужило причиной лжи, подарки за признания в содеянном и наказания не работают.

Вы сами врете

Дети, родители которых постоянно врали детям или врали на глазах у детей, с большой вероятностью сами вырастут обманщиками. Нельзя заставлять ребенка быть честным, когда сам постоянно врешь.

Если в процессе взросления ребенок будет наблюдать, как вы врете близким людям и что это допустимо, то не ждите, что он будет честен с вами.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Без пластики: 7 способов продлить молодость, которые работают

Вт Сен 21 , 2021
Французская предусмотрительность и американская изобретательность нашли действенные способы омоложения кожи — без пластической хирургии. Рассказываем, какие именно. Во Франции, когда девочке исполняется 13 лет, мама за руку отводит ее в два места — в кабинет косметолога, чтобы нау­чить ухаживать за кожей, и в бутик нижнего белья, чтобы купить первый «тренировочный» […]