5 неочевидных причин выпадения ресниц — почему такое происходит и как этого избежать

5 неочевидных причин выпадения ресниц — почему такое происходит и как этого избежать

Специалисты утверждают, что 5-10 выпавших ресниц — это норма. Сейчас многие напряглись, пытаясь подсчитать, норма у них или нет. Не беспокойтесь: по залысинам вы быстро поймете, что что-то не так. И даже если вы просто стали чаще находить волоски – ознакомьтесь с нашим чек-листом. Вдруг сумеете предотвратить «облесение» глаз.

Вы завываете ресницы

Хороший изгиб, который дает керлер (инструмент для завивки) делает взгляд выразительным, а сами волоски – хрупкими и ломкими. Особенно если у вас плохая привычка подкручивать ресницы уже после нанесения туши — от этого они ломаются моментально.

Даже если пользоваться щипцами по всем правилам, ежедневная завивка все равно вредит волоскам. Представьте: день за днем ​​вы нажимаете на них в одном и том же месте – это неизбежно приводит к повреждению и ломкости. Старайтесь использовать керлер не чаще 2 раз в неделю.

Вы спите лицом в подушку

Сон на животе — плохая затея, чреватая отеками, новыми морщинами и… выпадением ресниц. Пока мы тремся лицом о подушку, ресницы повреждаются, загибаются в разные стороны, надламываются и выпадают.

Понятно, что действеннее всего отучить себя спать на животе, но контролировать положение во сне довольно проблематично. Попытайтесь спать в ночной маске – она защитит волоски от поломки «под корень», и они будут меньше травмироваться.

Вы наращиваете ресницы

Выбирайте мастера по наращиванию с особым пристрастием. Начинающий специалист может подобрать неподходящий клей, который станет причиной аллергии, раздражения кожи и выпадения собственных ресниц.

А вообще густой веер вредит нашим родным ресницам само по себе: нагружает их излишне и травмирует. Кроме того, случайно оторвав наращенные волоски, вы можете сломать и натуральные. Вот почему для наращивания лучше выбирать тонкие и небольшие ресницы или отказаться от процедуры совсем.

Вы неправильно умываетесь

Не растирайте лицо в процессе умывания и после – вам будут благодарны не только ресницы, но и уязвимая тонкая кожа вокруг глаз. Энергичное трение руками, полотенцем или ватным диском приводит к потере слабых волосков.

Кстати, то, какой тушью вы пользуетесь, тоже имеет значение. Неподходящий продукт может давать воспаление, раздражать слизистую и кожу, вызывая неизбежное выпадение. Выбирайте проверенные бренды.

У вас проблемы со здоровьем

Выпадение ресничек может быть связано и с внутренними причинами: гормональным дисбалансом, авитаминозом или банальным стрессом. Из-за чрезмерного переживания ресницы вступают в фазу телогена (фаза покоя и выпадения).

Чтобы поддержать волоски, кроме визита к врачу, соблюдайте специальную диету. Добавьте в рацион орехи, бобовые, зелень, рыбу, авокадо, яйца, злаки. Для здорового роста ресницам необходимы железо, белок, магний, витамины A, B и E, биотин.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Макияж в жару: как краситься летом, если у вас жирная кожа

Вт Июн 28 , 2022
Испортить впечатление от лета может жирная кожа лица, которая в жару начинает блестеть гораздо сильнее обычного. Девушки задают себе вопрос, как дополнить летний образ макияжем, чтобы он держался подольше. К счастью, есть несколько советов, включающих правильную подготовку кожи к нанесению косметики и выбор определенных средств, которые снизят жирный блеск на […]
Макияж в жару: как краситься летом, если у вас жирная кожа