4 способа предупредить инсульт

В зоне риска летнего инсульта находятся дачники, которые проводят много времени на солнце, работники закрытых, душных помещений и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Чтобы снизить риск возникновения инсульта, врачи советуют следовать четырем правилам.

Соблюдайте водный баланс

В жаркие дни организм намного быстрее теряет влагу, из-за чего сгущается кровь и ухудшается кровообращение. В свою очередь это может привести к образованию тромбов, которые при попадании в сердце или головной мозг провоцируют инфаркт/инсульт соответственно.

Старайтесь не допускать обезвоживания летом. Пейте чистую воду без газа в течение дня, чтобы сохранить и улучшить здоровье. Рекомендуемая норма — 30-50 мл на каждый килограмм веса.

Снизьте количество соли в пище

Если есть проблемы с давлением, нужно обязательно снизить количество потребляемой соли и животных жиров. Колбаса, соленая рыба, консервы, наваристые бульоны — все это нужно убрать из рациона или хотя бы максимально ограничить. Не стоит также активно поедать сметану, сливочное масло и яйца.

А вот лучшими друзьями для вашего здоровья стану недосоленные овощные супы, кисломолочные продукты, фрукты и зелень. Также врачи рекомендуют обогащать организм калием и магнием, чтобы улучшить состояние сердца и сосудов. Для этого достаточно добавить в рацион бананы, орехи, фасоль, капусту, курагу и абрикосы.

Не перегружайте себя

Лето — это пора для отдыха. Однако про это многие забывают, изнуряя себя работой по дому или в саду. В народе даже существует такое понятие, как «инсульт на грядке». А все потому, что труд на жаре приводит к потере влаги и нарушению кровообращения. Именно поэтому важно работать умеренно и следовать правилам личной безопасности:

  • Старайтесь чаще находиться в тени во время работы в огороде или саду. Лучше занимайтесь делом в утреннее время (до 11 часов) или вечернее (после 16 часов). Носите головной убор.
  • Попытайтесь избегать постоянных наклонов, что не перенапрягать мышцы шеи. Иначе может возникнуть спазм артерий, которые питают мозг.
  • Поменьше носите тяжести и не работайте при температуре выше 28 градусов. Регулярно измеряйте давление.
  • Если появились симптомы мозговой ишемии (головокружение, головные боли, мушки в глазах), прекратите работу и обратитесь за медицинской помощью.

Тем, кто ведет малоподвижный образ жизни или работает в душном помещен, помогут следующие советы специалистов:

  • Постарайтесь больше двигаться. Идеальный вариант — ходьба.
  • Пейте больше воды.
  • Принимайте контрастный душ.
  • Чащей бывайте на свежем воздухе.
  • Носите удобную обувь.

Следите за здоровьем сердечно-сосудистой системы

Для профилактики тромбоза врачи настоятельно рекомендуют людям тщательно оберегать свой организм. Хотя бы раз в год нужно побывать у кардиолога и пройти полное медобследование у других специалистов, даже если нигде ничего не болит.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

7-дневная диета для проблемной кожи: меню

Пт Сен 3 , 2021
Если вы вдруг заметили, что ваша кожа поменяла характер и на лице появился злосчастный жирный блеск, эта диета для вас. Придерживайтесь ее раз в месяц, чтобы сохранить здоровье кожи. День первый Завтрак: пшенная каша на молоке, кофе со сливками. Второй завтрак: нежирный творог с черникой. Обед: овощной суп. Полдник: цветная […]